09.03.2023 20:06
    Поделиться

    "Сбер" сократил чистую прибыль на 78% - до 270,5 млрд рублей

    Чистая прибыль "Сбера" по итогам 2022 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) сократилась по сравнению с предыдущим годом на 78% и составила 270,5 млрд рублей, следует из материалов кредитной организации. Годом ранее чистая прибыль "Сбера" составляла 1,246 трлн рублей. Объем собственных средств вырос за отчетный год до 5,8 трлн рублей, а достаточность базового капитала по группе увеличилась до 14,8%.

    Операционные расходы группы за отчетный период сократились на 1,5% и составили 822 млрд рублей.

    Начальник аналитического управления БКФ Банка Максим Осадчий отметил, что расходы на содержание персонала и административные расходы Сбербанка снизились на 12,4 млрд рублей. "Эта экономия была достигнута, в частности, за счет интенсивного сокращения банковской сети: за 2022 год Сбербанк закрыл свыше тысячи допофисов", - отметил он, добавив, что основная цель сокращения и оптимизации банковской сети - снижение издержек.

    Розничный кредитный портфель Сбербанка составил по итогам 2022 года 12,4 трлн рублей, увеличившись на 12,2%. Корпоративный кредитный портфель составил 18,6 трлн рублей, прибавив 13,2% без учета валютной переоценки.

    Средства физических лиц составили 18,5 трлн рублей на конец года, показав рост на 7,4% без учета валютной переоценки за год. Средства юридических лиц выросли на 17% без учета валютной переоценки за год, до 11,4 трлн рублей.

    Общий капитал группы возрос за год на 2,3% и составил 5,727 трлн рублей.

    "Мы планируем, как и раньше, самокапитализироваться за счет прибыли, и никаких других источников нам не требуется. Мы в хорошей форме. В обозримой перспективе я не вижу, что нам потребуются какие-то внешние источники для капитализации", - отметил Греф ходе телефонной конференции с инвесторами и аналитиками.

    По словам главы крупнейшего российского банка, достигнутый запас прочности позволяет "Сберу" вернуться к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов по итогам 2022 года.

    "Более того, я думаю, что мы будем продолжать платить весь период времени дивиденды нашим акционерам. Надеюсь, что мы им больших каких-то разочарований не доставим. Уж если мы прошли такой сложный период времени и даже в этом году готовы платить дивиденды, я думаю, что в будущем мы должны будем это делать", - отметил глава Сбербанка.

    Позже он уточнил, что решение об объеме дивидендов Сбербанка по итогам 2022 года будет принято в марте.

    "Мы рассматриваем различные сценарии, возможные разные варианты объемов выплат", - сказал он. При этом он указал, что Сбербанк пока не рассматривает возможность выплаты промежуточных дивидендов.

    Поделиться