09.03.2023 22:23
    Поделиться

    Эксперты оценили подходы партий к отбору кандидатов на выборы-2023

    Партия "Единая Россия" за счет большой "скамейки запасных" и современных технологий отбора кандидатов легко наберет кадры для участия в выборах этого года, а думской оппозиции придется проявить смекалку, чтобы раскрутить в регионах однопартийцев или привлечь в свои ряды медийных персон. Об этом говорили в четверг участники круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

    По мнению руководителя Экспертного совета ЭИСИ Глеба Кузнецова, в последние годы вкусы избирателей изменились. "Основной политической модой перед ковидом была так называемая популистская волна, когда молодые ребята с яркими биографиями и ярким словом выигрывали и казалось, что мир старых политиков будет свергнут", - напомнил он. Однако этот фестиваль молодежи закончился в эпоху пандемии, когда на первый план вышли навыки управления, в том числе кризисного. "Сегодня усредненный кандидат по всему миру развитых демократий - это мужчина старшей возрастной группы. Запрос на молодость сменился запросом на консерватизм", - констатировал эксперт.

    Партия народного большинства и общей судьбы, каковой именует себя "Единая Россия", намерена сочетать мировой запрос на опытных политиков с вовлечением новых лиц в выборы и партийные проекты, заявил заместитель секретаря Генсовета "ЕР", сенатор Сергей Перминов. В этом году уже по традиции в конце мая пройдет внутрипартийное голосование за кандидатов, которые будут представлять "ЕР" на выборах разного уровня в сентябре.

    "Мы будем действовать на встречных курсах. Что касается запроса избирателя на образ будущего, то сохранение гарантий стабильного развития - это в чистом виде консервативный подход", - считает политик. "Запрос на стабильность, безопасность будет присутствовать, но не в ущерб решению задач развития территорий", - отметил Перминов. По его словам, "единороссы" ожидают в своих рядах на этих выборах участников спецоперации на Украине, членов их семей, а также волонтеров.

    Как сообщила пресс-служба партии, "кандидаты в кандидаты" в 38 субъектах смогут воспользоваться проектом "ПолитСтарт". Он уже заработал и поможет подготовить участников к процедуре предварительного голосования и самим выборам.

    Исполнительный директор АНО "Институт региональных проблем" Наталья Линдигрин уверена, что "Единая Россия" справится с подбором кандидатов на выборы. По ее мнению, на партию работает и консолидация общества в условиях СВО. "Сплочение идет не только вокруг флага, но и вокруг президента, а его избиратели воспринимают как создателя и основателя "Единой России", - пояснила эксперт.

    Что касается КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России - За правду" и "Новых людей", у всех этих партий возникают проблемы с сильными кадрами в регионах, рассказала Линдигрин. Эти партии пытаются привлечь известных политиков в качестве "паровозов", переманивать ярких кандидатов из других регионов, делить округа, чтобы не конкурировать в них друг с другом.

    "Единая Россия" стратегически подходит к поиску и подготовке кандидатов, остальные партии больше полагаются на тактические ходы и временные решения", - резюмировала эксперт.

    Поделиться