09.03.2023 23:50
    Поделиться

    Спектакль "Войцек" откроет весеннюю серию премьер в Театре Маяковского

    "Войцек", Театр им. Маяковского, Москва, 11 и 12 марта.
    Обломов у Анджея Бубеня не просто ленивый человек, а тот, кто ставит очень важные вопросы.
    Обломов у Анджея Бубеня не просто ленивый человек, а тот, кто ставит очень важные вопросы. / Пресс-служба Театра им. Федора Волкова

    Этот спектакль откроет весеннюю серию премьер в "Маяковке". В основе "Войцека" - неоконченная пьеса немецкого драматурга, ученого и поэта XIX века Георга Бюхнера. Это история цирюльника из Лейпцига по фамилии Войцек. Из ревности он убил свою жену и был приговорен к смертной казни.

    Во всемирно известном сюжете, освоенном и оперой, и балетом, и кинематографом, герой становится солдатом, над которым ставят медицинские эксперименты. Бюхнер знал об этом не понаслышке: современникам он был известен как автор курса сравнительной анатомии человека.

    "Нам важно, чтобы залу было бескомпромиссно понятно, что происходит, - говорит режисcер постановки Филипп Гуревич. - У Войцека тоннельное мышление, он изначально поставлен в безвыходное положение. Некогда раздумывать и сопереживать, когда сам вынужден выживать. Это роднит текст позапрошлого века с нашим ощущением сегодняшнего дня".

    Создатели спектакля подчеркивают - "трагедия Войцека в том, что рядом не оказалось ни одного человека, который взял бы его за руку и сказал: пожалуйста, перестань. Спасение, поддержка, Бог - в тебе самом, в друге, в семье, в деле, которому предан".

    Спектакль покажут на Сцене на Сретенке. В главных ролях Илья Никулин и Валерия Куликова.

    А уже в апреле "Маяковка" выпустит на Основной сцене вторую премьеру своего нового худрука Егора Перегудова - "Любовь по Маркесу". Обещают нежный лирический спектакль по мотивам произведений латиноамериканского классика. На главные роли режиссер пригласил звезд труппы - народных артистов Игоря Костолевского и Ольгу Прокофьеву. Кроме того, в апреле на Малой сцене покажут "Фауста" по повести Ивана Тургенева в постановке режиссера и педагога, завкафедрой сценической речи ГИТИСа Веры Камышниковой.

    "Обломов", Театр им. Федора Волкова, Ярославль, 10 и 22 марта

    Свое прочтение одного из самых знаменитых произведений русской литературы на сцене Волковского театра представит хорошо известный зрителям режиссер из Санкт-Петербурга Анджей Бубень. В Ярославле уже идут "Отцы и дети" и "Шесть персонажей в поисках автора" в его постановке.

    Режиссер рассказывает, что для него Обломов - этот вовсе не ленивый и апатичный человек: "Это история человека, который поставил существенные, очень важные вопросы; это размышление на тему, как нам жить и как быть сегодня человеком. И насколько возможно быть сегодня, как говорит Обломов, целостным человеком".

    В спектакле заняты любимые зрителями актеры Волковского театра - Илья Коврижных (Обломов), Юрий Круглов (Штольц), Анна Ткачева (Ольга Ильинская), Елена Шевчук (Агафья Пшеницына) и другие.

    Декорации и костюмы созданы художником Оганесом Айрапетяном. Музыку написал композитор Глеб Колядин, работавший вместе с Бубенем и над спектаклем "Отцы и дети".

    Поделиться