09.03.2023 09:49
    Поделиться

    Титов прокомментировал предложения РСПП по снижению давления на бизнес

    Чтобы добросовестные предприниматели перестали быть теми щепками, которые летят, необходимо чтобы оперативно-розыскные мероприятия, следственные и иные процессуальные действия позволяли достичь цели уголовного судопроизводства без необоснованного ущерба для бизнеса, заявил Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

    Он подчеркнул, что в резолюцию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса включены крайне значимые для бизнеса предложения. Например, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. По его словам, эту норму необходимо распространить и на статью о злоупотреблении полномочиями, поскольку она на практике нередко становится инструментом, который позволяет новым собственникам предприятия привлекать к уголовной ответственности прежнего собственника или руководителя компании. Также освобождение от уголовной ответственности должно быть предусмотрено при возмещении ущерба и на "таможенный" состав, считает Титов.

    По его словам, РСПП предлагает включить в резолюцию статью 238 УК РФ (производство или сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требования безопасности) в перечень статей, относимых законодателем к категории предпринимательских. Он отметил, что это специфический состав, но обращения от предпринимателей, привлекаемых к ответственности по данной статье, поступают и в адрес Уполномоченного. Здесь достаточно часто встречаются задержания руководителей, изъятие имущества, поэтому важно распространить на них гарантии неприменения мер, которые могут привести к приостановлению законной деятельности субъекта хозяйственной деятельности.

    "Аналогичные проблемы возникают и по ряду экологических составов. Безусловно, защита природы - важнейшая задача, но когда предпринимателя, к примеру, привлекают к уголовной ответственности за срубленные на территории аэродрома деревья - это ненормально", - говорит омбудсмен.

    Резолюцией РСПП также предусмотрена декриминализация предпринимательской деятельности без регистрации, декриминализация злостного уклонения от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством о ценных бумагах, и, конечно же, повышение криминализирующих порогов в части 5 статьи 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств), и в статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин.

    Снижение уголовного давления на бизнес и декриминализация экономических преступлений - один из пунктов программы поддержки бизнеса.

    Поделиться