09.03.2023 00:08
    Поделиться

    В каждом городе Подмосковья откроется центр помощи семьям участников спецоперации

    До конца марта в каждом подмосковном муниципалитете откроются центры помощи семьям участников специальной военной операции. Работать они будут по единому стандарту - до 19.00 по будням и не менее четырех часов в день по выходным.

    "Мы уделяем особое внимание не только участникам спецоперации, воюющим на передовой, но и тем, кто находится дома, в увольнительных или отпусках, проходит лечение или реабилитацию, а также одиноким родственникам защитников Отечества и семьям погибших солдат", - напомнил Андрей Воробьев, анонсируя открытие муниципальных центров помощи. Областной центр в регионе уже работает, его сотрудники выезжают на встречи с воинами и их родственниками, собирают жалобы и предложения, помогают оформить все положенные меры поддержки. А им помимо федеральных и региональных выплат, налоговых и кредитных каникул, в Подмосковье еще предоставляются бесплатное лечение и реабилитация раненым, внеочередное устройство детей в сады, кружки и секции, бесплатное двухразовое питание в школах и одноразовое - в колледжах и вузах. Кроме того, и сами бойцы, и члены их семей могут рассчитывать на юридическую и психологическую помощь, внеочередной санаторно-курортный отдых, переобучение и содействие в поиске работы.

    Бойцы и члены их семей могут рассчитывать на юридическую помощь

    Но есть вопросы, заниматься которыми сподручнее на местах. К примеру, жители Подольска, у которых нет возможности помочь участникам спецоперации материально, предложили свою помощь в плетении маскировочных сетей и изготовлении окопных свечей. В Люберцах жена военнослужащего с юридическим образованием захотела консультировать других женщин, чьи близкие отправились на фронт. Кому-то нужна генеральная уборка дома, кто-то просит наколоть дров... Вот для такой помощи и создаются местные центры. Кстати, во многих муниципалитетах они уже действуют, а остальные подтянутся до конца марта.

    В каждом центре в обязательном порядке будет находиться сотрудник местной администрации для ответа на "чиновничьи" вопросы. И в каждом включат "горячую линию", которая доступна в будни с 8 до 22, а в выходные - с 10 до 20 часов.

    В Истре, к примеру, во главе такого центра встала Яна Урубкова. Ее муж Николай был сапером, командиром взвода и погиб, выводя из окружения группу разведки. Яне важно хотя бы частично прикоснуться к тому, во имя чего отдал жизнь ее муж. "Когда в нашей семье случилось несчастье, рядом была вся Истра. И военкомат, и глава, и волонтеры - все мне помогали. И я стараюсь сейчас обращать внимание на любые просьбы тех, кто обращается в наш центр", - говорит Яна.

    Поделиться