09.03.2023 20:36
    Поделиться

    Украинские террористы хотели убить главу Приднестровья

    В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) предотвращен масштабный теракт, готовившийся непосредственно службой безопасности соседней Украины (СБУ). Власти непризнанной республики затребовали у Киева разъяснений, а также обратились к посредникам мирного урегулирования - международной переговорной группе "5+2" (Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС, США, Молдова, ПМР).

    Как заявили в министерстве госбезопасности (МГБ) Приднестровья, украинские террористы планировали взрыв в столице республики Тирасполе, в самом центре, у административных зданий. Взлететь на воздух должен был автомобиль Land Rover, начиненный восьмью килограммами гексогена с поражающими элементами - шурупами, гайками, резаной проволокой. Главной целью должны были стать "ряд должностных лиц республики", в том числе президент ПМР Вадим Красносельский. Также расчет террористов строился на массовых жертвах среди случайных прохожих.

    Президент ПМР Вадим Красносельский был своевременно осведомлен о готовящемся преступлении

    Публике уже показали одного из организаторов теракта - некоего Вячеслава Кисничана, уроженца Тирасполя, двенадцать лет назад переехавшего в Одессу, активного участника местной "теробороны" и добровольного агента СБУ. "Там его научили минировать и взрывать. От украинской спецслужбы получил задание в Приднестровье: следить, а затем устранить руководство республики", - говорится в сообщении Следственного комитета республики. Примечательно, что на Украину Кисничан уехал не в поисках лучшей жизни или по большой любви, а попросту сбежал от правоохранителей: сутенерство, хулиганство, грабеж - вот его сфера деятельности и интересов до переезда. К слову, в Приднестровье он был известен под фамилией Саражинский, а Кисничан - девичья фамилия матери, которую он взял уже на Украине. Как следует из заявления МГБ, задержаны и подельники Кисничана, которые уже дают показания.

    "В связи с опубликованной на официальных сайтах МГБ ПМР и Следственного комитета ПМР информации о предотвращенном теракте сообщаем, что данные сведения в полной мере соответствуют действительности. Президент ПМР Вадим Красносельский был своевременно осведомлен о готовящемся преступлении и мероприятиях, направленных на его предотвращение", - прокомментировала сообщение о теракте президентская пресс-служба. Напомним, что менее года назад Приднестровье уже пережило диверсионную атаку. Взрывы прогремели у здания МГБ, воинской части вблизи Тирасполя и рядом с радиотелецентром "Маяк". Тогда источники в местных силовых ведомствах также указывали на "украинский след".

    Поделиться