10.03.2023 14:29
    Поделиться

    Цены на стройматериалы резко выросли

    Цены на стройматериалы резко подскочили в марте. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой принять меры.
    Денис Абрамов/РИА Новости

    НОСТРОЙ и Главгосэкспертиза ведут мониторинг цен на стройматериалы, которые занимают наибольшую долю в себестоимости строительства и сильнее всего влияют на ее рост.

    В ряде городов цены в первой декаде марта по сравнению с февралем резко поднялись. Например, в Самаре и Казани подорожал бетон (на 10,4% и Казани 15% соответственно. Цены на кровельный материал повысились в Самаре (+10,1%), Санкт-Петербурге (+8,5%), Калининграде (+14,7%). Кирпич подорожал в Самаре (+13,5%) и Екатеринбурге (+19,8%), блоки из ячеистых бетонов - в Самаре (+16,3%), Екатеринбурге (+13,4%), Москве (+8,1%). Минераловатные маты увеличились в цене в Екатеринбурге (+9,5%) и Казани (+7%); раствор больше всего подорожал в Москве (+7,3%), Самаре (+22,9%), Казани (+24%).

    Также выросли цены на листовую сталь (в Казани на 5,2%), стальные трубы (в Казани на 8,1%, Санкт-Петербурге на 7,7%, Екатеринбурге на 5,5%).

    В НОСТРОЙ сравнили рост цен в Ростове-на-Дону в марте 2023 года и в марте 2021 года по сравнению с февралем того же года. Тогда тоже отмечался в целом резкий рост цен на стройматериалы после пандемии. Однако в марте 2021 года цены на щебень, песок и бетон в Ростове-на-Дону не изменились, тогда как за последние пару недель выросли на 9,1%, 2,6% и 2,3% соответственно. Сталь листовая подорожала за месяц в 2021 году на 1,1%, сейчас - на 3,3%, арматура в марте 2021 года снизилась на 10,6%.

    "Это сравнение позволяет сделать вывод, что волатильность цен в марте 2023 года нельзя объяснить обычной корректировкой цен перед началом строительного сезона - в аналогичный период 2021 года не наблюдалось роста стоимости на аналогичные позиции", - отмечается в письме НОСТРОЙ.

    В объединении сейчас не видят оснований для повышения цен, поскольку нет новых санкционных мер в отношении российских производителей стройматериалов, влияния мировых цен на внутренний рынок и т.п.

    НОСТРОЙ просит ФАС провести проверку фактов роста цен и принять меры для сдерживания необоснованного роста стоимости стройматериалов.

    Ранее об обеспокоенности возобновившимся ростом цен на металл в последние три недели заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин. Ведомство также направило обращение в ФАС.

    Поделиться