12.03.2023 18:57

Смягчение условий для семей с детьми-инвалидами и участников СВО: Что изменилось в льготной ипотеке

Семьям с детьми-инвалидами будет несколько проще купить жилье, а ассортимент квартир, доступных по льготной ипотеке, расширится. Правительство смягчило условия ипотечных программ с господдержкой.

Теперь участники "Льготной ипотеки", "Семейной ипотеки", "Дальневосточной ипотеки" и "IT-ипотеки" могут оформить кредиты на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ). Сделки с такой недвижимостью возможны при условии, что пайщики являются первыми собственниками этих помещений.

ЗПИФ привлекает средства пайщиков, чтобы построить недвижимость, поясняла ранее президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. По завершении строительства квартиры продаются, и пайщикам возвращаются только деньги, нельзя отдать им недвижимость. На эту схему не распространяется закон о долевом строительстве, поскольку ЗПИФ продает уже готовые квартиры, отмечает Косарева. Покупка жилья у ЗПИФа - вполне безопасная схема, считает она, поскольку квартиры продаются, когда дом уже построен.

Сейчас такая схема покупки жилья используется не более чем в 1% случаев, отмечает эксперт Народного фронта Павел Склянчук. После распространения на ЗПИФы программ льготной ипотеки интерес к такой схеме может вырасти в несколько раз - до 5-10%.

Изменения в программе "Семейная ипотека" касаются семей с детьми-инвалидами. В регионах, где невозможно приобрести жилье в новостройках, этим семьям будет предоставлена возможность покупки жилья на вторичном рынке.

"Семьи с детьми-инвалидами выбирают квартиры недалеко от учреждений для реабилитации или по наличию в подъезде пандуса, большого лифта и т.д., - говорит Склянчук. - Программа "семейной ипотеки" поможет оказать им адресную поддержку". При этом условие о том, чтобы в регионе не было новостроек, может сыграть негативно, отмечает эксперт: начало любого девелоперского проекта может лишить права на льготную ипотеку на подходящую для семьи с ребенком-инвалидом квартиру на вторичном рынке, что нелогично.

Впрочем, пока это коснется очень небольшого числа семей. По данным системы наш.дом.рф, сейчас долевого строительства нет только в Ненецком АО и на Чукотке. А, к примеру, в январе новые многоквартирные дома, по данным Росстата, не вводились лишь на Чукотке, в Еврейской АО, Магаданской и Сахалинской областях (впрочем, за 2022 год в последних двух регионах было сдано довольно много многоквартирных новостроек).

Вместе с тем во многих регионах строительство идет лишь в крупных городах. Так, по данным ДОМ.РФ, в 17 регионах не ведется строительство многоэтажек в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек, в 24 регионах - в городах с населением в 50-250 тысяч. Однако в постановлении правительства речь идет именно о регионах без новостроек, а не о городах.

Тем не менее, это первый случай, когда льготную ипотеку разрешили тратить на покупку жилья на вторичном рынке для определенной категории граждан, отмечает Склянчук. До этого аналогичные решение принимались в отношении отдельных дальневосточных территорий.

Кроме того, некоторые условия программ льготной ипотеки на новостройки и "Дальневосточной ипотеки" меняются для тех, кто был призван в Вооруженные Силы в ходе частичной мобилизации, и тех, кто непосредственно участвует в специальной военной операции. Для них в рамках "Льготной ипотеки" приостанавливается действие нормы о предельном сроке государственной регистрации прав на индивидуальные дома, а в рамках "Дальневосточной ипотеки" - о предельном сроке регистрации по адресам построенных или приобретённых жилых помещений.