10.03.2023 15:14
    Поделиться

    Депутат Анна Кузнецова обратилась к генпрокурору по вопросу прав детей-сирот в детдомах

    Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова обратилась к генеральному прокурору по поводу соблюдения в детдомах прав-детей сирот.

    - Наша партийная Комиссия по защите материнства, детства и поддержке семьи получает тревожные сигналы об угрозе нарушений прав воспитанников сиротских учреждений на охрану здоровья, - написала Анна Кузнецова в своем Telegram-канале.

    По ее словам, сегодня во многих регионах сиротские организации, в которые входят и дома ребенка, и детские дома-интернаты, переводят под одно из социальных ведомств в регионе. Процесс этот был запущен в 2017 году во исполнение поручения президента и должен быть завершен в 2024 году.

    Цель реорганизации в том, чтобы в каждом регионе все организации для детей-сирот были под одним началом: это и повышение ответственности, и возможность готовить специалистов, и преемственность в воспитании детей.

    Но от непрофессионализма, формального подхода и недопонимания ответственности в некоторых регионах интеграция проводится так, что дети-сироты с инвалидностью могут остаться без медицинской помощи и образования.

    - Такого допустить нельзя, - отмечает Анна Кузнецова.

    По ее словам, она обратилась к генеральному прокурору Игорю Краснову для организации в регионах прокурорского надзора за соблюдением прав детей при проведении перехода сиротских учреждений под единую подчиненность.

    Важно защитить здоровье детей, сохранить полноту и качество медицинской помощи и образовательные программы, подчеркивает она.

    Поделиться