10.03.2023 18:58
    Поделиться

    Кредитующий технологические стартапы "Банк Силиконовой долины" оказался на грани краха

    Опасения по поводу финансового краха Silicon Valley Bank ("Банк Силиконовой долины") распространились в пятницу после того, как технический кредитор забил тревогу из-за проблем с ликвидностью, что вызвало потери акций в банковском секторе на сумму около 52 миллиардов долларов.

    По данным Bloomberg News, венчурная компания Founders Firm советовала клиентам выводить свои депозиты из Silicon Valley Bank, несмотря на то что кредитор на протяжении десятилетий был опорой для технологических стартапов. Билл Экман, миллиардер, управляющий хедж-фондом, призвал правительство США вмешаться и спасти Silicon Valley Bank. Экман сравнил потрясения, охватившие Silicon Valley Bank, с финансовым кризисом 2008 года, когда Федеральная резервная система выручила JPMorgan Chase после того, как гигант с Уолл-стрит купил инвестиционный банк Bear Stearns, чья рыночная стоимость была обесценена из-за его участия в рискованных рынках субстандартного ипотечного кредитования. По словам Экмана, никакое другое частное учреждение не вмешается, чтобы спасти Silicon Valley Bank, как JPMorgan спас Bear Stearns, добавив, что любая помощь банку "должна быть направлена на защиту его вкладчиков, а не акционеров или менеджмента". Майкл Бэрри, эксцентричный инвестор, снявшийся в фильме 2015 года "Большая сделка на понижение", предупредил: "Возможно, сегодня мы нашли нашу Enron". Enron Corporation, американская энергетическая компания, которая входила в пятерку крупнейших компаний мира в области аудита и бухгалтерского учёта, обанкротилась из-за проблем с отчетностью, что привело к потерям десятков миллиардов долларов ее акционерами.

    Как сообщает The New York Post, акции материнской компании Silicon Valley Bank SVB Financial Group упали на 60 процентов в четверг вечером, уничтожив более 80 миллиардов долларов из ее рыночной капитализации. Акции компании упали еще на 45 процентов перед торгами в пятницу, что привело к снижению цены акций нескольких других публично торгуемых банковских гигантов. Так, акции Signature Bank упали примерно на 4 процента на предрыночных торгах, в то время как First Republic Bank, чьи акции обрушились на 17 процентов в четверг, упали еще на 3 процента перед открытием торгов в пятницу. Наконец, акции JPMorgan Chase, потерявшие в четверг 5 процентов, упали еще на 1 процент на предрыночных торгах в пятницу.

    Поделиться