10.03.2023 20:34
    Поделиться

    Лавров: Целью ситуации вокруг законопроекта об иноагентах в Грузии является попытка силовой смены власти

    Ситуация вокруг проекта закона об иноагентах в Грузии стала лишь поводом, а целью является попытка силовой смены власти. Об этом в интервью Первому каналу заявил глава МИД России Сергей Лавров.

    По его словам, текущие события в Тбилиси "оркестрируются" извне. При этом Лавров добавил, что те, кто это делает, руководствуются желанием создать раздражитель у российских границ.

    Отдельное внимание глава российского внешнеполитического ведомства обратил на принципиально разное отношение Запада к протестам в Грузии и в Молдавии. "Вот вам, пожалуйста, в Грузии. Оппозиция... не то, что ей можно, - заявил Лавров. - Она обязана делать то, что она хочет. А в Молдове протесты против действующей власти осуждаются. Потому что оппозиция в Грузии отражает западные интересы. Оппозиция в Молдове отражает иные интересы, а западный интерес отражает правительство и президент".

    Министр также отметил, что протесты в Тбилиси были далеко не мирными. "Как мы могли убедиться, машины переворачивали. Слезоточивый газ использовали демонстранты. Дымовые шашки", - указал он. При этом, продолжил глава МИД, в ходе протестов в Кишиневе такого не было. "Но даже если это было бы аналогичным действом, но отношение к нему принципиально разное", - отметил дипломат.

    "Поэтому мне кажется, что всем странам, которые расположены вокруг Российской Федерации, следует сделать выводы из того, насколько опасным является курс на вовлечение в зону ответственности, в зону интересов Соединенных Штатов, - резюмировал Лавров. - Эта зона сейчас распространяется на весь мир".

    Поделиться