10.03.2023 16:10
    Поделиться

    Минобороны РФ: Киевский режим продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере

    Американские чиновники заверяют, что работа американских биолабораторий на Украине прекращена, но те продолжают свою деятельность. Об этом на брифинге сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, власти США противоречат сами себе в высказываниях относительно работы биологических лабораторий США на Украине.

    "Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби 31 января 2023 года подтвердил наличие американских биолабораторий на Украине, но указал при этом, что они были оставлены персоналом и деактивированы до начала спецоперации. Напомню, что Кирби являлся адмиралом ВМФ США - структуры, курировавшей военно-биологические лаборатории Пентагона за рубежом. Полученные нами документы при этом опровергают заявление Кирби", - заявил генерал Кириллов.

    На брифинге было продемонстрировано официальное обращение директора ключевого подрядчика Пентагона - киевского представительства компании "Си-Эйч-Ту-Эм-Хилл" Дэвида Смита от 6 декабря 2022 года. Оно адресовано в адрес украинских учреждений, участвующих в "программе противодействия особо опасным патогенам на Украине".

    В этом документе сообщается о продолжении биологической программы ДИТРА на Украине, и даже приводятся основные задачи на текущий период. В их числе дальнейшая консолидация коллекций опасных патогенов, а также развертывание систем управления биорисками и мониторинга эпидемиологической обстановки.

    "В январе 2023 года правительство Украины утвердило новые требования по порядку учета, хранения, транспортировки и уничтожения микроорганизмов, токсинов и ядов животного и растительного происхождения, - продолжил начальник российских войск РХБЗ. - Примечательно, что особое внимание в документе уделено международной перевозке авиатранспортом веществ, имеющих наивысший класс опасности "А" (биологические агенты, которые могут вызвать инвалидизацию или гибель человека). В типовых шаблонах сопроводительных документов в качестве получателей и отправителей опасных биоматериалов указаны исключительно лаборатории или компании США".

    То есть, под предлогом снижения рисков распространения инфекционных заболеваний киевский режим продолжает взаимодействие с Пентагоном в военно-биологической сфере, включая передачу патогенных биоматериалов. "Подобная деятельность может осуществляться в целях проведения провокаций с опасными патогенами с последующим возложением ответственности на Российскую Федерацию", - резюмировал генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

    Поделиться