09.03.2023 23:31
    Поделиться

    Сергей Карякин назвал верным решение о переходе российских шахмат в Азию

    До завершения личного чемпионата Европы в сербском городке Врнячка-Баня осталось провести четыре тура из 11 запланированных в этом соревновании по швейцарской системе. Среди тех, кто реально претендует на награды континентального первенства, много россиян, хотя в конце февраля было объявлено о переходе нашей национальной шахматной федерации в Азию.
    Ход в сторону Азии сделан, но пока еще есть возможность добиться наград на чисто европейском турнире.
    Ход в сторону Азии сделан, но пока еще есть возможность добиться наград на чисто европейском турнире. / istock / marchmeena29

    Уже в разгар ЧЕ-2023 в Москве состоялась пресс-конференция исполнительного директора Федерации шахмат России (ФШР) Александра Ткачева и нового президента Федерации шахмат Московской области гроссмейстера Сергея Карякина, во время которой прозвучали четкие пояснения по поводу нашего нынешнего участия в европейском чемпионате, прозвучали ответы на вопрос: "Что даст переход в Азию?".

    - Официально мы станем членами Азиатской шахматной федерации 1 мая и уже со 2 мая получим право участвовать в континентальных соревнованиях. А в марте и в апреле, пока идет переходный период, можем выступать в турнирах под эгидой Европейского шахматного союза, - пояснил Ткачев. - Спортивный календарь в Азии очень насыщен, и в нем соревнований больше, чем в Европе. Первым крупным турниром для наших спортсменов станет июльский турнир юношей и юниоров в Киргизии. Потом будет чемпионат Азии среди школьников в Узбекистане и так далее.

    Участник матча за корону 2016 года Сергей Карякин так оценил наш переход в Азию: "Курс выбран верный, ведь в Европе много раз давали понять, что нас не хотят видеть на турнирах. Например, Федерация шахмат Германии заявила, что их игроки, которые будут участвовать в одних соревнованиях с россиянами, лишатся финансирования. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен вообще сказал, что россиянам, наверное, надо взять паузу в турнирах. А вот в Азии нам рады".

    К сказанному добавим, что во второй половине марта наши шахматистки смогут сыграть на чисто женском чемпионате Европы в Черногории. Проходящий сейчас в Сербии турнир носит статус открытого, но здесь большинство из почти пяти сотен участников - мужчины, а девушек лишь четыре десятка. С мая будем уже пристально изучать азиатский календарь.

    А пока есть возможность громко закрыть за собой дверь в Европе. Результаты матчей седьмого тура ЧЕ-2023 стали известны уже после подписания этого номера "РГ", а после шести туров в группе шахматистов, которые делили третье место (без учета дополнительных показателей), с пятью набранными очками находился москвич Алексей Сарана, на полбалла отставали Андрей Есипенко, Александра Горячкина и еще несколько наших соотечественников. Кстати, у Горячкиной было самое высокое в общей таблице место среди представительниц прекрасного пола.

    Чемпионат Старого Света завершится 13 марта. Его общий призовой фонд составляет 100 тысяч евро, победитель получит пятую часть от этой суммы. По итогам турнира 23 лучших участника получат путевки на Кубок мира по нокаут-системе.

    Тем временем

    Федерация шахмат России анонсировала создание фан-зон на время проведения матча за мировую корону между Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. Это противостояние состоится 7 апреля - 1 мая в Астане (Казахстан). Фан-зоны будут открыты в Москве, на родине Непомнящего в Брянске и еще в двух десятках субъектов РФ.

    Поделиться