10.03.2023 19:50
    Поделиться

    На виноградниках могут разрешить строить винодельни и отели

    Винодельни и туристические объекты могут разрешить строить на виноградопригодных землях. Законопроект об этом обсуждался на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко, следует из его протокола.

    Документ разработан группой сенаторов. Они считают, что размещение виноделен на месте сбора урожая поможет максимально сократить время и расстояние транспортировки винограда, что является одним из существенных условий технологического процесса в производстве вина. Без строительства виноделен и туробъектов непосредственно на виноградниках невозможно и развитие винного туризма.

    Чтобы земли для виноградников вместо винного бизнеса не застраивали бесконтрольно гостиницами, в законопроекте прописаны ограничения для такого строительства. Так, возводить гостиницы и заниматься винным туризмом допускается только при наличии лицензии на производство алкогольной продукции. Есть ограничения по максимальной площади застройки. Как ранее сообщалось, площадь участка, которую могут занять объекты виноделия и винного туризма, не должна превышать 1 га. Общая площадь объектов винного туризма не должна быть больше 1,5 тыс. кв. метров, а их высота - не более двух этажей.

    Сенаторы также предлагали разрешить строительство виноделен и туробъектов на территории виноградников не менее 10 га. Однако на совещании Виктория Абрамченко поручила департаменту природных ресурсов, земельных отношений и АПК правительства доработать проект заключения правительства РФ на законопроект, дополнив замечаниями о нецелесообразности установления минимальной площади виноградников, при наличии которых на земельном участке допускается размещение объектов винного туризма. Кроме того, регионам предложено дать право определять муниципальные образования, на территории которых не допускается размещение объектов винного туризма на земельных участках сельхозназначения.

    На совещании приводились примеры, когда земельные участки для виноградников используются не для виноградарства - такие случаи есть в Краснодарском крае и Крыму. Абрамченко поручила совету министров республики Крым представить в Минсельхоз предложения, что можно сделать для целевого использования таких земель. Минсельхоз в свою очередь должен будет проработать вопрос о возможности ротации сельхозкультур на виноградопригодных землях. Кроме того, нужно продумать механизм защиты таких земель, чтобы не допускать изменения их правового режима, в том числе в случае включения их в границы населенных пунктов.

    Поделиться