10.03.2023 06:48
    Поделиться

    Опаснее курения и жареной еды: Врач указала на причину внезапного инфаркта

    Переживания за свое здоровье порой влияют на организм более пагубно, чем вредные привычки и плохое питание. Высокий уровень стресса, психоэмоционального напряжения и негативные эмоции являются одной из основных причин инфаркта. Кроме того, тревожность связана с высоким риском инсульта, сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца, гипертонии, предупредила кардиолог, кардиопсихолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

    "Постоянный страх за здоровье как раз портит здоровье намного быстрее, чем вредная еда и вредные привычки", - пишет врач в своем Telegram-канале.

    По словам специалиста, как показывает практика, именно страх из-за скачка давления и внезапного сердечного приступа чаще всего и определяет состояние человека в дальнейшем.

    "Вы не уменьшаете опасность для жизни и здоровья, а только увеличиваете ее в несколько раз", - предупредила кардиолог, объяснив, что при частом стрессе "адреналин вырабатывается надпочечниками в три смены, как на военном заводе".

    В результате непрекращающаяся выработка адреналина неминуемо повреждает сердце и сосуды.

    Часто испытывающие стресс пациенты ходят по врачам, пытаясь найти причину недомогания. "Они постоянно прислушиваются к себе: как работает сердце, что с давлением, как он дышит? Врачи вроде лечат, а результата нет", - отметила врач.

    Чтобы разорвать этот порочный круг, вернуть себе спокойствие, необходимо также обратиться к кардиопсихологу. Анна Кореневич выразила уверенность, что при правильном подходе проблему можно решить.

    Поделиться