10.03.2023 18:44
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" увидели работу расчетов артиллерийских гаубиц

    На одном из донецких направлений фронтовая обстановка напоминает временное затишье, но это обманчивое впечатление - целыми днями здесь ведется контрбатарейная борьба. Наши артиллеристы регулярно "прошивают" огнем укрепленные позиции ВСУ, которые расположены всего в 10 километрах.

    Поэтому, когда внедорожники с журналистами намертво забуксовали в весенней жиже проселочной дороги, мне стало не по себе: с одной стороны - стена кустарника, с другой - жухлые бескрайние поля, усеянные минами и растяжками. Пространство просматривается как на ладони. Долгая остановка - удобная мишень.

    Наконец, добираемся до позиций артиллерии полка соединения Южного военного округа. Самоходки 2С19 замаскированы, за броней курятся слабые костры. Не по-мартовски тепло, но надо быть начеку: ребята посылают огонь из своих гаубиц по позициям и бронетехнике националистов. Из-за близости противника боевая работа идет четко и слаженно. Ударил по цели, затем быстро поменял позицию или, как еще называют этот маневр артиллеристы, совершил перекат. Иначе настигнет ответный огонь.

    - Только несколько дней назад стояли вон в той дальней лесополосе, - показывает на серую полоску деревьев впереди командир гаубичной самоходной батареи, с позывным "Десна", - а теперь уже здесь. Это обычная тактика. В нашем деле как раз очень важны быстрота и умение обдумывать действия на семь шагов вперед, чтобы сохранить технику и людей. Пока мне это удается.

    Офицер "Десна" находится в зоне СВО с 24 февраля прошлого года. Признается, что в первый бой вступил в Херсонской области - тогда его батарея обеспечивала прохождение нашей пехоты по территории.

    - Приходилось работать почти 24 часа в сутки, сильно уставали. Сейчас украинцы меньше стреляют из орудий, но все равно противник достойный, - говорит "Десна" - Они также обучены, как и мы, думают и воюют, как мы. Плюс им подвозят много зарубежной техники с новейшими "умными" системами. Но наши самоходки мобильны, дальность стрельбы достигает 24 километров, плюс мелкие поломки всегда можно исправить своими силами в полях. Иностранные установки капризнее.

    Бойцы артиллерийских расчетов взаимозаменяемы - каждый участник экипажа может выполнять различные задачи: управлять самоходкой, заряжать орудие, вести огонь. В основной боекомплект входят осколочно-фугасные снаряды весом около 40 килограммов. Но на днях подразделению подвезли новые боеприпасы калибра 152 мм "Краснополь" с реактивным двигателем. Они предназначены для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела.

    - Сейчас будем стрелять точнее, - добавляют бойцы.

    Расчеты состоят из кадровых военных и мобилизованных. Разговариваю с двумя бойцами третьего расчета Иваном и Николаем. Оба из Волгоградской области и подготовку проходили под Херсоном.

    - Приезжаю с очередной вахты из Москвы, где работал в дорожной бригаде, а утром 22 сентября мне принесли повестку. На сборах сразу определили в артиллерийский полк в Волгограде, поэтому первое время занятий на полигоне, будто из дома и не уезжал, - рассказывает Иван.

    - А в октябре прибыли в Херсонскую область и там уже продолжили более серьезное обучение, - добавляет Николай.

    Как признаются ребята, плотные обстрелы они встретили именно на Донецком направлении: порой снаряды падали в семидесяти метрах от позиций, образуя дымящиеся воронки. Противник вел тогда себя более агрессивно, но сейчас его удалось подавить.

    Поделиться