10.03.2023 12:45
    Поделиться

    Россия назначила более 12 тысяч пенсий гражданам из стран ЕАЭС

    Более 12 тысяч пенсий было назначено за 2022 год в России гражданам из стран Евразийского экономического союза, сообщила директор департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Алтынай Омурбекова в рамках видеомоста "Меры соцзащиты трудовых мигрантов в странах ЕАЭС".
    Максим Блинов/РИА Новости

    Российская Федерация назначила самое большое количество пенсий среди стран ЕАЭС в рамках Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое действует с 1 января 2021 года.

    Каждое государство-член соглашения, назначает пенсию за периоды стажа работы на своей территории и исчисляет ее размер в соответствии со своим законодательством, с учетом норм международных договоров.

    Для определения права на пенсию используется суммирование стажа работы, приобретенного на территории ЕАЭС. Обратиться за пенсией можно как в государстве проживания, так и в государстве трудоустройства.

    "В России за 2022 год было назначено 12 374 пенсии гражданам стран ЕАЭС, и порядка 2 тысяч пенсий было экспортировано в республики Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизскую республику", - сообщила Алтынай Омурбекова.

    В республике Казахстан численность получателей пенсий гражданами стран ЕАЭС составила 39 человек, в отношении 7 граждан был произведен экспорт, 30 человек получили пенсии в Кыргызской республике, республика Беларусь начислила 8 пенсий гражданам стран соглашения и экспортировала в другие страны 5 пенсий. В Армении пенсии в рамках соглашения пока не назначались.

    "Мы планируем, что до конца года полноценно заработает интегрированная единая информационная система, и взаимодействие между странами будет осуществляться в электронном формате", - отметила Алтынай Омурбекова.

    В России соглашение распространяется на выплату страховой пенсии, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, фиксированную выплату к страховой пенсии, повышение и (или) увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии и доплату к страховой пенсии, накопительную пенсию и иные выплаты за счет средств пенсионных накоплений.

    Поделиться