10.03.2023 00:07
    Поделиться

    Эдуард Латыпов победил в спринте и возглавил зачет Кубка Содружества

    В Тюмени стартовал последний, шестой этап Кубка Содружества, который призван заменить Кубок мира для российских и белорусских биатлонистов. Вчера у мужчин и женщин прошли спринты.
    В спринте Эдуард Латыпов был безупречен на огневых рубежах и быстр на трассе.
    В спринте Эдуард Латыпов был безупречен на огневых рубежах и быстр на трассе. / РИА Новости

    До Тюмени доехали не все. Например, вчера стало известно, что из-за проблем со здоровьем сезон досрочно завершил Александр Логинов. Впрочем, и из тех, кто до этапа добрался, не все прибыли в идеальном состоянии. Так, белорус Антон Смольский, лидировавший в общем зачете после пяти этапов, из-за болезни был вынужден пропустить спринт. Зато шанс подняться на первую строчку получил Эдуард Латыпов, чем и воспользовался по полной. Бронзовый призер олимпийского Пекина-2022 был безупречен на рубежах и быстр на трассе, показав лучшее время на финише. Даже не верится, что Эдуард вышел на старт не в идеальном самочувствии.

    - Очень тяжело сегодня было. Думал, самочувствие будет получше. Но на последнем круге стало совсем некомфортно, весь круг пришлось терпеть, - признался Латыпов в эфире "Матч ТВ".

    Вторым стал Даниил Серохвостов, отставший от партнера по сборной на 30 секунд. Замкнул тройку сильнейших Василий Томшин.

    Что касается общего зачета, Латыпов не только обошел Смольского, но и практически гарантировал себе победу в Кубке Содружества. Белорус уже точно пропустит гонку преследования, и даже если восстановится к масс-старту, то обойти Латыпова ему будет практически нереально.

    У женщин лидер общего зачета и супруга Смольского, олимпийская чемпионка Динара Алимбекова на спринт вышла, но показала лишь четвертый результат.

    Главная преследовательница Алимбековой, россиянка Виктория Сливко взяла в спринте "серебро", ну а победительницей стала Екатерина Носкова, которая идет в общем зачете шестой.

    Добавим, что гонки преследования у мужчин и у женщин пройдут завтра, в субботу 11 марта.

    Между тем

    Норвежец Йоханнес Бе досрочно выиграл общий зачет Кубок мира. За оставшиеся пять гонок в сезоне главный преследователь Бе, Стурла Лагрейд, даже теоретически не сможет обойти партнера по сборной Норвегии.


    Поделиться