11.03.2023 14:01
    Поделиться

    CNN: Россия адаптировала свои ракетные атаки для прорыва украинской ПВО

    Россия адаптировала свои ракетные атаки для прорыва украинской ПВО. На Западе уделили большое внимание шести пускам баллистических ракет воздушного базирования "Кинжал", остановить которые особенно сложно, сообщает CNN.

    Эксперты телеканала сделали акцент на том, что эта ракета движется как минимум в пять раз быстрее звука, но ее также особенно трудно обнаружить, поскольку ее можно запускать с истребителей МиГ-31. Это обеспечивает большую дальность полета и способность атаковать с нескольких направлений и в силу того, что она может маневрировать, приближаясь к своей цели. По мнению Дугласа Барри, старшего научного сотрудника американского Международного института стратегических исследований, Россия, с большой вероятностью, адаптировала свои ракетные атаки, "используя сочетание дозвуковых крылатых ракет, гораздо более высокоскоростных аэробаллистических ракет "Кинжал", а также, возможно, ложных целей и других средств противодействия".

    Кроме того, отмечается в публикации на сайте телеканала, использование гиперзвуковых ракет, в частности, "следует за многолетним стремлением Кремля оснастить свои вооруженные силы таким оружием - шаг, который Соединенные Штаты и Запад приняли с меньшим желанием". "Вы получаете ракету, которую гораздо сложнее перехватить и которая меньше предупреждает вашего противника. Что вы теряете, так это то, что это намного дороже и часто может переноситься только гораздо более ограниченным количеством платформ", - подчеркнул в интервью Джастин Бронк, старший научный сотрудник по авиации в лондонском Королевском институте объединенных служб. Он добавил, что этот сдвиг произошел по мере того, как украинская система ПВО стала лучше оснащенной и более совершенной.

    По данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), "вероятно, Россия разработала уникальную ракету, чтобы легче поражать важнейшую европейскую инфраструктуру, .. и ее скорость в сочетании с неустойчивой траекторией полета ракеты и высокой маневренностью может усложнить перехват".

    Поделиться