11.03.2023 15:06
    Поделиться

    Депутаты европарламента заподозрили мужа председателя Еврокомиссии в конфликте интересов

    Законодатели ЕС от группы "Зеленые"/Европейский свободный альянс обратили внимание на то, как американская биотехнологическая компания Orogenesis, дочернюю компанию которой возглавляет Хайко фон дер Ляйен, дважды получала выгоду от денег ЕС, сообщает издание POLITICO.

    В прошлом году итальянская дочерняя компания Orogenesis присоединилась к проекту генной и клеточной терапии, поддержанному фондами ЕС. Затем Хайко фон дер Ляйен был избран членом наблюдательного совета проекта. Он подал в отставку после того, как итальянские СМИ обратили внимание на его роль. Консорциум дочерних компаний Orgenesis, в том числе MIDA Biotech, получил 4 миллиона евро от исследовательской программы ЕС Horizon.

    Депутаты Европарламента напрямую не обвинили руководителя биотехнологической компании в правонарушениях, но сказали, что они "обеспокоены" участием Orgenesis в проектах ЕС и попросили еврокомиссара по транспарентности Веру Юрову разобраться в ситуации.

    Чиновник ЕС в ответе на письмо, направленное восемью депутатами Европарламента, заявила, что профессор Хайко фон дер Ляйен правил не нарушал. Он вошел в наблюдательный совет компании после того, как вопрос об участии в европейском проекте был уже решен. Во втором случае грант предоставил Европейский инновационный совет и исполнительное агентство малого и среднего бизнеса (EISMEA). Еврокомиссия не участвует в индивидуальных решениях о присуждении премии.

    Поделиться