12.03.2023 18:42
    Поделиться

    Эксперты: ЦБ РФ сохранит ключевую ставку в марте на уровне 7,5% годовых

    Банк России на ближайшем заседании совета директоров, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на прежнем уровне - 7,5% годовых. Этому способствует несколько замедлившаяся по сравнению с началом февраля инфляция и появление большей определенности с исполнением бюджета, считают опрошенные "Российской газетой" аналитики.
    ЦБ РФ подтвердит готовность рассмотреть повышение ставок при дальнейшем усилении инфляционных рисков.
    ЦБ РФ подтвердит готовность рассмотреть повышение ставок при дальнейшем усилении инфляционных рисков. / Александр Корольков / РГ

    Тем не менее, по мнению экспертов, риторика регулятора может быть ужесточена. В то же время некоторые экономисты не исключили повышения ставки на 25 базисных пунктов, что позволит изъять с рынка часть ликвидности и понизить инфляцию, а также укрепить курс национальной валюты.

    Инфляция в России в феврале составила 0,46% после 0,84% в январе. В годовом выражении - 10,99% после 11,77% месяцем ранее. Потребительские цены в России с 28 февраля по 6 марта 2023 года не изменились после дефляции 0,02% неделей ранее. С начала 2023 года цены выросли на 1,3%, следует из материалов Росстата.

    "Баланс проинфляционных и дезинфляционных рисков, на наш взгляд, существенно не изменился по сравнению с февралем. На наш взгляд, учитывая данные факторы, явная необходимость для повышения ставки в настоящий момент отсутствует, как и пространство для ее снижения, в связи с чем ЦБ продолжит наблюдать за развитием ситуации, оценивая поступающие данные", - указал эксперт Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Игорь Сафонов. Тем не менее, он оценивает вероятность снижения ставки ниже текущего уровня 7,5% в 2023 году как довольно незначительную.

    Директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов считает, что основными вариантами регулятора на ближайшем заседании будут сохранение и малое (на 25 базисных пунктов) повышение ключевой ставки. За повышение говорят ужесточенный на предыдущем заседании сигнал и ожидания по достаточно активной бюджетной политике, проявляющейся в том числе в опережающем стандартную сезонность графике исполнения расходов, отмечает эксперт.

    По мнению главного экономиста рейтингового агентства "Эксперт РА" Антона Табаха, профилактическое повышение ставки на 25-50 базисных пунктов будет предложено к рассмотрению, но, скорее всего, не реализуется. "Оснований для снижения ставки на ближайших заседаниях не просматривается", - добавил он.

    За сохранение говорят ужесточившиеся в феврале денежно-кредитные условия (по оценке самого Банка России), нерастущие инфляционные ожидания, адекватные цифры по еженедельной инфляции и отсутствие каких-либо публичных решений по увеличению плановых госрасходов на большие суммы.

    "Вероятность обоих решений, на мой взгляд, достаточно близка, но вероятность сохранения ставки по-прежнему чуть выше. К концу года, при условии отсутствия глобальных форс-мажоров должны быть достаточно близко к текущим уровням и с планами на понижение к долгосрочно нейтральному", - полагает Куликов.

    Начальник отдела экспертов по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Альберт Короев видит возможности ЦБ удерживать ключевую ставку на уровне 7,5% в марте, но не исключает и небольшого повышения - на 25 пунктов.

    "С момента последнего заседания несколько ослаб рубль, что является проинфляционным фактором. Цены на нефть не сильно изменились. Увеличился дифференциал ставок с американскими гособлигациями", - добавил Короев.

    "По нашему мнению, Банк России сохранит ключевую ставку на уровне в 7,5%, а также не будет заметно корректировать свои комментарии. С момента последнего заседания 10 февраля макроэкономическая ситуация не изменилась существенно", - считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

    Текущие темпы инфляции остаются умеренными - инфляция с исключением наиболее волатильных компонент в феврале скорее всего будет ниже 4% в годом выражении (с поправкой на сезонность). Есть предпосылки к устойчивому восстановлению частного спроса, так как в экономике растут зарплаты в реальном выражении и улучшаются оценки потребительской уверенности, отметили в SberCIB.

    Как отмечает сам ЦБ в своих материалах, этот процесс может идти быстрее, чем восстановление предложения товаров и продуктивности труда, что создает риски ускорения инфляции. Дополнительно усиливает такие риски тот факт, что инфляционные ожидания населения по-прежнему находятся выше исторических средних.

    "На этом фоне ЦБ сохранит фразу в пресс-релизе о готовности рассмотреть повышение ставок при дальнейшем усилении инфляционных рисков. Мы допускаем, что это произойдет на заседании 28 апреля, а к концу года ключевая ставка вырастет до 8,5%", - считает Рапохин.

    Завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица увидел факторы, говорящие за повышение ставки. "В связи с ростом инфляции с начала года на 1,3%, а также снижения курса рубля к основным валютам за последние месяцы, ЦБ скорее всего примет решение о повышении процентной ставки до уровня 7,75% с текущих 7,5%", - отметил он.

    По его словам, данное решение будет являться компромиссным - так увеличение ключевой ставки ведет к росту стоимости заимствований на внутреннем рынке и замедляет развитие экономики.

    Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов ожидает, что на ближайшем заседании 17 марта ЦБ России сохранит ставку на уровне 7,5% с вероятностью 80%.

    Центробанк может приступить к повышению ключевой ставки на заседании 28 апреля

    "Ситуация непростая. С одной стороны, ожидается рост инфляции и ее нужно сдерживать повышением ставок. С другой стороны, для поддержания российской экономики нужно снижать ключевую ставку. К тому же в бюджете образовалась большая дыра, которую нужно закрывать. Размещать ОФЗ под высокие проценты для Минфина тоже плохой вариант", - отметил Антонов.

    Согласно предварительной оценке Минфина РФ, в январе-феврале текущего год дефицит бюджета составил 2,6 трлн рублей, что близко к годовому плану. В ведомстве объяснили, что увеличение дефицита вызвано ускорением финансирования госзакупок. По некоторым крупным контрактам платежи прошли авансом, а доходы сократились из-за проблем нефтегазовой отрасли на фоне падения цен на нефть и введения санкций.

    На февральском заседании глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ видит усилившиеся проинфляционные риски. Они вызваны ростом бюджетных расходов, ускорившимся в отдельных отраслях повышением зарплат и ухудшением ситуации с внешней торговлей. В пресс-релизе, опубликованном на сайте ЦБ 10 февраля, также отмечено, что на краткосрочном и среднесрочном горизонте баланс рисков по-прежнему смещен в сторону проинфляционных. По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года.

    Поскольку на заседании Банка России уже поднимался вопрос о повышении ставки, то в марте ЦБ может поднять ставку до 8% годовых с вероятностью 20%, считает аналитик. "Как компромиссное решение, ставка может быть повышена на 25 пунктов, до 7,75%, а не до 8%. Если ставка останется на уровне 7,5%, то сигнал к повышению в апреле усилится", - резюмировал Антонов.

    Поделиться