11.03.2023 21:56
    Поделиться

    Комиссия РАН по борьбе с лженаукой продолжит работу

    О том, что у комиссий Российской академии наук по борьбе с лженаукой и по противодействию фальсификации научных исследований будут новые председатели, заявил вице-президент РАН Степан Калмыков. Дело в том, что в конце прошлого года президиум РАН принял решение о передаче функций этих комиссий Экспертному совету РАН. Это вызвало неоднозначную реакцию в научной среде, некоторые академики предлагают приостановить действие постановления о комиссиях и провести открытое обсуждение среди членов РАН.
    iStock

    Напомним, что Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований была создана в 1998 году по инициативе нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. Ее задачами стала аналитическая и экспертная работа, направленная на противодействие лженауке, псевдонаучным публикациям, подготовка рекомендаций президиуму РАН.

    За эти годы в послужном списке комиссии немало "громких" разоблачений, том числе изобретения Виктора Петрика, который на основе выданных ему патентов хотел добиться масштабного финансирования сомнительного качества фильтров по очистке воды. Примеры лженаучных "достижений" постоянно публиковались в сборниках "Ученые с большой дороги".

    В 2018 году по инициативе президиума РАН комиссия была разделена на две - по борьбе с лженаукой и по противодействию фальсификации научных исследований.

    Объясняя передачу функций этих комиссий Экспертному совету РАН, вице-президент РАН Степан Калмыков отметил, что это решение связано с необходимостью реорганизации структуры академии, в составе которой сегодня работает около 100 различных советов, комиссий и комитетов. "Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и комиссия РАН по противодействию фальсификации научных исследований будут сохранены, их расформирование не обсуждается, - подчеркнул Калмыков. - Так как их ключевая функция сводится к экспертной работе, было принято решение о переподчинении экспертному совету РАН. В связи с истечением срока полномочий председателей комиссий на одном из ближайших заседаний президиума академии будут обсуждены и согласованы новые кандидатуры. Затем выбранные председатели сформируют и представят на голосование президиума составы комиссий. Я как вице-президент РАН продолжу курировать их работу.

    В послужном списке комиссии немало громких разоблачений

    Борьба с лженаукой и противодействие фальсификации научных исследований остаются важнейшими и приоритетными направлениями работы Российской академии наук. Организационные реформы РАН никак не повлияют на качество и эффективность этой деятельности", - сказал вице-президент РАН.

    Поделиться