11.03.2023 09:26
    Поделиться

    Ли Цян стал премьер-министром КНР

    Си Цзиньпин выдвинул кандидатуру 63-летнего Ли Цяна на пост премьер-министра во время продолжающегося ежегодного заседания Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), сообщает официальное информационное агентство Синьхуа. Он получил почти все голоса из более чем 2900 делегатов ВСНП. Это произошло на следующий день после того, как 69-летний Си Цзиньпин был избран на третий пятилетний срок в качестве главы государства
    GREG BAKER/Pool via REUTERS

    Ли Цян сменит Ли Кэцяна, который стал премьер-министром в 2013 году. Ли познакомился с Си Цзиньпинем, когда будущий президент возглавлял родной для нового премьера Чжэцзян, относительно богатую юго-восточную провинцию, ныне известную как технологический и производственный центр. Он занимал пост начальника его штаба в период с 2004 по 2007 год, когда Си был секретарем комитета компартии провинции Чжэцзян.

    В октябре прошлого года Ли Цяна назначили на вторую должность в постоянном комитете политбюро во время съезда Коммунистической партии, который проводится каждые пять лет. Он дебютирует на международной арене в понедельник во время традиционной сессии вопросов и ответов премьер-министра со стороны СМИ после окончания парламентской сессии.

    На открытии ежегодной сессии конгресса в минувшее воскресенье уходящий премьер-министр Ли Кэцян объявил о планах возрождения китайской экономики, установив цель роста ВВП в этом году на уровне пяти процентов.

    Напомним, что в пятницу бывший первый вице-премьер китайского правительства 68-летний Хань Чжэн был избран заместителем председателя КНР. 66-летний Чжао Лэцзи избран председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) 14-го созыва.

    В субботу были проведены другие назначения в высших эшелонах власти в КНР. Лю Цзиньго был выдвинут кандидатом на пост главы Национальной комиссии по надзору, которая курирует работу правительства по борьбе с коррупцией. Чжан Цзюнь был выдвинут кандидатом на пост председателя Верховного народного суда, а Ин Юн был выдвинут кандидатом на пост генерального прокурора Верховной народной прокуратуры Китая.

    Поделиться