11.03.2023 12:08
    Поделиться

    Мосты искусства: В Таджикистане стартовал международный проект, посвященный русскому языку и культуре

    11 марта в Таджикском национальном университете состоялся мастер-класс по современным методикам преподавания русского языка профессора Виктора Шаклеина. Так стартовал проект "Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения". В апреле он пройдет в Азербайджане, а в мае настанет очередь Узбекистана.

    В качестве организаторов выступают Центр кинофестивалей и международных программ, московский музей Льва Толстого, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, ООО "КиноФокус". Участие в проекте принимают образовательные и культурные учреждения трех среднеазиатских республик. Проект, который предполагает различные лекции, мастер-классы, концерты и выставки, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    "Наше глубокое убеждение в том, что именно великой силой российского искусства мы спасем мир. Мы сохраняем в тяжелые времена вот такие небольшие мосты. И пусть они сейчас действительно такие узкие, потому что отказываются от экономических проектов, от других проектов. Но вот эти вот культурные связи неразрывны. Мы стараемся поддерживать, сохранять, насколько возможно приумножать", - цитирует "Sputnik Таджикистан" президента Центра кинофестивалей и международных программ Татьяну Шумову.

    Справка "РГ"

    Накануне, 10 марта в Русском центре Таджикского национального университета открылась выставка "Поэзия в таланте. Некрасов о Толстом", посвященная творческим связям двух классиков русской литературы.

    Поделиться