Поделиться

    Newsweek: Новейшие атомные подлодки РФ бросают США "критический вызов"

    Новейшие российские атомные подводные лодки представляют для США серьезную угрозу, считает профессор американского Военно-морского колледжа Майкл Петерсен. Об этом пишет Newsweek.

    Он отметил, что у берегов США и стран Европы начали замечать новейшие российские подлодки, в том числе "Северодвинск", и это вызывает обеспокоенность. Петерсен описал атомные подводные лодки класса "Северодвинск" как одни из самых передовых и самых тихих субмарин на Земле.

    Важным элементом военной стратегии России, по словам Петерсена, является то, что российский подводный флот может наносить противнику "дозированный урон", что является для США "критическим вызовом".

    Ранее сообщалось, что в 2023 году "Севмаш" передаст ВМФ России два атомных подводных крейсера - стратегический ракетоносец "Александр III" и многоцелевую ударную субмарину "Красноярск".

    При этом западные СМИ писали, что в американских ВМС и Пентагоне не уверены, что подводные лодки нового поколения типа Columbia будут построены в срок до 2031 года. Дюжина подлодок нового типа должны заменить нынешний флот из 14 АПЛ класса Ohio и стать ключевым компонентом американской стратегии ядерного сдерживания.

    Поделиться