11.03.2023 13:43
    Поделиться

    Три чашки в день, не больше: избыток кофе может повредить почки - исследование

    iStock

    Если вы выпиваете меньше трех чашек кофе в день, то переживать не стоит. Тем, кто налегает на кофе чуть сильнее, стоит поберечься, - советуют эксперты телеканала "Доктор". Они сослались на исследование, подтвердившее риск повреждения функции почек при ежедневном избыточном употреблении бодрящего напитка.

    "Канадские ученые узнали, что ежедневное употребление кофе вредит организму. В исследовании приняли участие 1 180 человек в возрасте от 18 до 45 лет с диагнозом гипертония первой степени. За ними наблюдали 16 лет. В итоге выяснилось, что у 50% испытуемых присутствовал вариант гена CYP1A2, как rs762551. Кофеин у таких людей выводится не так быстро, и в 2,7 раза увеличивается риск возникновения дисфункции почек", - рассказали эксперты Telegram-канала.

    Это негативный эффект наблюдался у людей, которые пили ежедневно по три чашки кофе и больше.

    Также результаты исследования показали, что у этой группы участников исследования в 2,5 раза чаще встречалась гиперфильтрация, в 2,7 раза чаще развивалась альбуминурия и в 2,8 раза чаще прогрессировала артериальная гипертензия. То есть, итоговый вывод ученых: избыток кофеина в долгосрочной перспективе однозначно ухудшает состояние почек.

    Поделиться