11.03.2023 23:09
    Поделиться

    В Швейцарии прошла акция за сохранение нейтралитета в украинском кризисе

    В швейцарском Берне в субботу прошла акция, в ходе которой манифестанты призывали власти Швейцарии к соблюдению политики нейтралитета, в том числе в вопросе конфликта на Украине. Об этом сообщает газета Berner Zeitung.

    В материале уточняется, что акция прошла вечером на главной площади швейцарской столицы, где расположены здания правительства и парламента. В мероприятии приняли участие от 2 до 3 тысяч человек.

    Указывается, что в ходе демонстрации был озвучен призыв "к немедленному снятию санкций против России и возвращению Швейцарии к 100-процентному нейтралитету".

    Как отмечает издание, одним из организаторов митинга является движение Mass-Voll, которое на своем сайте указало, что акция не направлена "ни против Украины, ни против России".

    "Мы выступаем за человечество и за мир между всеми народами", - отмечается в публикации Mass-Voll.

    Напомним, Берн присоединился практически ко всем антироссийским санкциям ЕС, начиная с 24 февраля прошлого года. Швейцария заблокировала активы РФ на сумму 8,1 млрд долларов. В свою очередь, швейцарский банк Credit Suisse заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в стране (свыше 19 млрд долларов).

    Поделиться