12.03.2023 20:19
    Поделиться

    Вбросы СМИ о терактах на "Северных потоках" вызывают все больше сомнений даже на Западе

    Рассказанная западными СМИ со ссылкой на анонимные источники история о проукраинских супердиверсантах, якобы взорвавших газопроводы "Северные потоки", выглядит настолько неправдоподобной, что в ней стали сомневаться даже сами западные журналисты. Немецкое издание Bild по итогам собственного анализа пришло к выводу, что диверсия просто не могла быть организована так, как говорилось в материалах, опубликованных в The New York Times и Die Zeit.
    На яхте "Андромеда" просто физически было бы негде хранить десятки баллонов с газом и километры шлангов.
    На яхте "Андромеда" просто физически было бы негде хранить десятки баллонов с газом и километры шлангов. / vesti.ru

    Главной нестыковкой журналисты Bild называют то, что для проведения терактов якобы была задействована парусная яхта "Андромеда". Журналисты выяснили, что на судне просто нет подъемного крана, с помощью которого можно было бы опустить взрывчатку к газопроводам. Яхта слишком легкая, чтобы на ней могло разместиться оборудование для проведения глубоководных работ и соответствующее снаряжение. Издание приводит мнение эксперта по глубоководному плаванию Маттиаса Хельцля, который уверен, что никакие водолазы с такой яхты работать не смогли бы. Ведь для обеспечения спуска под воду потребовались бы десятки баллонов с газом и километры шлангов, которые физически негде хранить на "Андромеде".

    Кроме того, скептическое отношение вызывает тот факт, что диверсанты столь легко провезли полторы тысячи килограммов взрывчатки через несколько границ. Никто их ни разу не остановил и не досмотрел. По мнению журналистов, такое возможно только в случае, если им помогали спецслужбы. Согласен с этим и немецкий эксперт Йоран Свистек. Он задается вопросом, на какие деньги и где диверсанты раздобыли такое количество взрывчатых веществ. И приходит к выводу, что подрыв "Северных потоков" был осуществлен при поддержке государственных органов и спецслужб.

    Какое государство организовало подрыв газопроводов? Причастность к диверсии Вашингтона уже мало у кого вызывает сомнения. Даже в самих США. Бывшая кандидат в президенты США Тулси Габбард в эфире телеканала Fox News заявила, что "вина США и НАТО очевидна". А вся "абсурдная теория" с яхтой является ложью, чтобы переложить ответственность за Украину. Не вызывает сомнений причастность американцев к теракту и в Пекине. Генеральный консул Китая в Белфасте Чжан Мэйфан в своих соцсетях написал, что вся эта история "не может убедить общественность", у которой возникает закономерный вопрос: "Эта некая проукраинская группировка называется администрацией президента США?"

    Впрочем, официальные лица в Вашингтоне не сдаются. Со страниц The Wall Street Journal продолжаются попытки возложить ответственность за диверсии на украинцев. Приводятся слова главы ЦРУ Уильяма Бернса и советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, которые "совершенно ни при чем", но точно знают, что теракт готовили и осуществляли "граждане Украины". На это ведущий Fox News Такер Карлсон вполне резонно поинтересовался, "означает ли история с проукраинской диверсионной группировкой, что разведывательные службы США и НАТО из-за своей неумелости и неспособности оказались не в курсе, что и как произошло".

    Никакие водолазы с такой яхты работать не смогли бы

    То, что в Соединенных Штатах пытаются всячески "замылить" историю с терактом на "Северных потоках" прекрасно видят в Москве. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил: "Вполне очевидно, что ответственность за этот беспрецедентный вопиющий теракт лежит на Вашингтоне". "Но мы не дадим спустить на тормозах происходящее, - подчеркнул он. - Мы призываем США и их европейских сателлитов прекратить линию на саботаж запуска независимого международного расследования этого события". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что в Москве не верят теориям о причастности к подрыву газопроводов частных лиц. Подобное, по его словам, могли организовать только западные спецслужбы. В скором времени Россия намерена опубликовать переписку со странами, ведущими сейчас расследования произошедшего, в доступе к которым нашей стране отказывают. Как заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, в отличие от западных публикаций, которые являются попыткой отвлечь внимание от того, что произошло на самом деле, это "будут неопровержимые доказательства".

    Поделиться