12.03.2023 12:31
    Поделиться

    Банкротство Silicon Valley Bank: ждать ли начала нового финансового кризиса

    Последствия краха одного из крупнейших американских банков Silicon Valley Bank (SVB) начинают распространяться по всему миру.
    REUTERS

    В пятницу регулирующие органы поспешили арестовать активы одного из наиболее известных банков Америки, что стало крупнейшим провалом финансового учреждения США с момента разгара финансового кризиса почти 15 лет назад. Silicon Valley Bank ("Банк Силиконовой долины"), 16-й по величине банк страны, обанкротился после того, как на этой неделе вкладчики поспешили снять деньги из-за опасений по поводу его финансового состояния. Банк обслуживал в основном технических работников и компании, поддерживаемые венчурным капиталом, в том числе некоторые из самых известных брендов отрасли. Согласно информации на сайте банка, почти половина американских технологических и медицинских компаний, ставших публичными в прошлом году после получения раннего финансирования от венчурных фирм, были клиентами Silicon Valley Bank. Банк также хвастался своими связями с ведущими технологическими компаниями, такими как Shopify, ZipRecruiter и одной из ведущих венчурных фирм Andreesson Horowitz, сообщает Associated Press. "Это событие уровня вымирания для стартапов", - сказал Гарри Тан, генеральный директор Y Combinator, "инкубатора стартапов", который запустил Airbnb, DoorDash и Dropbox и направил в банк сотни предпринимателей.

    Почти все депозиты не были застрахованы

    Основатели стартапов паникуют из-за доступа к деньгам и оплате труда сотрудников. Крупные игроки в Силиконовой долине и финансовом секторе публично призывают федеральное правительство США подтолкнуть другой банк к принятию на себя активов и обязательств SVB после того, как финансовое учреждение закрылось. Федеральная корпорация страхования депозитов США (FDIC) заявила, что покроет до 250 тысяч долларов на каждого вкладчика и, возможно, сможет начать выплаты этим вкладчикам уже в понедельник.

    Подавляющее большинство клиентов SVB были предприятиями, у которых были большие депозиты в банке. Согласно данным регулирующих органов, по состоянию на декабрь более 95 процентов депозитов банка не были застрахованы, сообщает CNBC. Многие из этих вкладчиков являются стартапами, и многие их сотрудники обеспокоены тем, что они не смогут получать заработную плату в этом месяце, что, в свою очередь, может вызвать широкую волну отказов и увольнений в технологической отрасли. Инвесторы обеспокоены тем, что эти неудачи могут снизить доверие к банковскому сектору, особенно к банкам среднего размера с депозитами менее 250 миллиардов долларов. Эти банки не считаются "слишком большими, чтобы обанкротиться", и им не нужно проходить регулярные стресс-тесты или другие меры безопасности, принятые после финансового кризиса 2008 года.

    Венчурный капиталист и бывший технический директор Дэвид Сакс призвал федеральное правительство подтолкнуть другой банк к покупке активов SVB, написав в Twitter (заблокирован в РФ): "Где Пауэлл (глава Федеральной резервной системы США)? Где Йеллен (министр финансов США)? Остановите этот кризис СЕЙЧАС (в орфографии автора - прим. ред.). Объявите, что все вкладчики будут в безопасности с банком из топ-4. Сделайте это до открытия понедельника, иначе произойдет заражение и кризис распространится". Венчурный капиталист Марк Састер согласился с этим мнением, написав: "Я подозреваю, что это то, над чем они работают. Посмотрим. Я очень надеюсь на это, иначе понедельник будет жестоким".

    В Британии ожидают вмешательства канцлера казначейства

    Опасения по поводу грядущего масштабного банковского кризиса достигли Канады, Индии и Китая. В Британии подразделение SVB в понедельник должно быть объявлено неплатежеспособным, оно уже прекратило операции и больше не принимает новых клиентов. В субботу руководители примерно 180 британских технологических компаний направили письмо с призывом вмешаться канцлеру казначейства Британии Джереми Ханту. "Потеря депозитов может нанести вред технологическому сектору и отбросить систему на 20 лет назад", - говорится в письме, которое попало в распоряжение Bloomberg. "Многие предприятия будут отправлены на принудительную ликвидацию в одночасье. Этот кризис начнется в понедельник, и поэтому мы призываем вас предотвратить его сейчас", - написали в письме Ханту основатели и главные исполнительные директора британских стартапов.

    Хант говорил с управляющим Банка Англии о ситуации в субботу утром, а экономический секретарь минфина провел круглый стол с пострадавшими фирмами позже в тот же день, сообщили в министерстве. Это ведомство начало опрашивать стартапы, на предмет того, сколько у них есть средств на депозите, их примерный расход наличности и их доступ к банковским услугам в SVB и за его пределами, сообщили два источника агентства.

    Крах SVB может уничтожить стартапы по всему миру

    Но это только начало, предупредили финансовые аналитики. У SVB также были филиалы в Китае, Дании, Германии, Индии, Израиле и Швеции. Основатели предупреждают, что крах банка может уничтожить стартапы по всему миру без вмешательства правительства. Совместное предприятие SVB в Китае, SPD Silicon Valley Bank Co., стремилось успокоить местных клиентов, напомнив им, что его операции были независимыми и стабильными.

    SVB был известен тем, что предоставлял банковские услуги стартапам по всему миру на ранней стадии, которым было бы трудно получить банковские услуги в другом месте, прежде чем генерировать стабильный денежный поток. Но сама компания столкнулась с проблемами с денежными потоками в этом году, поскольку финансирование стартапов иссякло, а ее собственные активы были заблокированы в долгосрочных облигациях.

    В любом случае, отмечают аналитики, руководителям базирующегося в Санта-Кларе SVB, второго по величине банкрота в истории США после Washington Mutual в 2008 году, придется считаться с тем, что они не защитили его от рисков поглощения депозитов нестабильных молодых технологических предприятий и от повышения процентных ставок по активам.

    Также остаются нерешенными вопросы о том, как SVB управляла своим шатким положением в последние месяцы, и не ошиблась ли она, выжидая и не заблокировав вливание капитала в размере 2,25 миллиарда долларов, прежде чем публично объявить об убытках, которые встревожили ее клиентов, заключает Bloomberg. Инвесторы и вкладчики попытались вывести 42 миллиарда долларов в четверг, в результате чего у фирмы остался отрицательный баланс денежных средств в размере почти 1 миллиарда долларов, заявили регулирующие органы.

    Поделиться