12.03.2023 22:17
    Поделиться

    На Украине продолжают работать биолаборатории США

    Несмотря на заверения Вашингтона о прекращении работы биолабораторий США на Украине, те продолжают свою деятельность. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов. Более того, по словам генерала, в высказываниях властей США на эту тему есть противоречия.

    "Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби 31 января 2023 года подтвердил наличие американских биолабораторий на Украине, но указал при этом, что они были оставлены персоналом и деактивированы до начала спецоперации.

    Напомню, что Кирби являлся адмиралом ВМФ США - структуры, курировавшей военно-биологические лаборатории Пентагона за рубежом. Полученные нами документы при этом опровергают заявление Кирби", - отметил Кириллов.

    На брифинге в Минобороны России он показал официальное обращение директора ключевого подрядчика Пентагона - киевского представительства компании "Си-Эйч-Ту-Эм-Хилл" Дэвида Смита от 6 декабря 2022 года. Оно адресовано украинским учреждениям, участвующим в "программе противодействия особо опасным патогенам на Украине".

    В документе открыто говорится о продолжении биологической программы ДИТРА на Украине и даже перечислены ее основные задачи на текущий период. В их числе - дальнейшая консолидация коллекций опасных патогенов и развертывание систем управления биорисками и мониторинга эпидемиологической обстановки.

    - В январе 2023 года правительство Украины утвердило новые требования по порядку учета, хранения, транспортировки и уничтожения микроорганизмов, токсинов и ядов животного и растительного происхождения, - напомнил Кириллов. - Примечательно, что особое внимание в документе уделено международной перевозке авиатранспортом веществ, имеющих наивысший класс опасности "А" (биологические агенты, которые могут вызвать инвалидизацию или гибель человека). В типовых шаблонах сопроводительных документов в качестве получателей и отправителей опасных биоматериалов указаны исключительно лаборатории или компании США.

    Иными словами, под предлогом снижения рисков распространения инфекционных заболеваний киевский режим продолжает взаимодействовать с Пентагоном в военно-биологической сфере, включая передачу патогенных биоматериалов.

    "Подобная деятельность может осуществляться в целях проведения провокаций с опасными патогенами с последующим возложением ответственности на Российскую Федерацию", - сделал вывод генерал-лейтенант Кириллов.

    Он также сообщил, что анализ документов, часть из которых получена в ходе спецоперации на Украине, свидетельствует: крупные американские фармкомпании проводят в государствах Средней Азии и Закавказья исследования по усилению функций опасных патогенов. Цель таких программ - получение конкурентных преимуществ и увеличение прибыли.

    Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби 31 января 2023 года подтвердил наличие американских биолабораторий на Украине

    О последних событиях в зоне СВО рассказали в Минобороны России и находящиеся в Донбассе военные эксперты. Так, полковник в отставке Эдуард Басурин сообщил, что наши подразделения взяли под контроль Красногоровку. "Населенный пункт практически освобожден, на окраинах идут зачистки", - сказал ТАСС Эдуард Басурин.

    Продолжаются бои в Артемовске. По последним данным, добровольцы российских штурмовых отрядов заняли в городской промзоне выгодные позиции на территории местного завода по обработке металлов.

    В Минобороны России сообщили о пресечении действий в ЛНР и Харьковской области пяти диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Еще трем таким группам не позволили выполнить задачи на территории ДНР и в Запорожской области.

    Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что у Красного Лимана и Дробышево в ДНР поражены пункты управления 111-й бригады теробороны и 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ. А в городе Запорожье уничтожен склад боеприпасов. Он находился на территории предприятия "Укрэнергочермет".

    В Харьковской и Запорожской областях российские средства ПВО сбили два украинских вертолета Ми-8.

    Поделиться