12.03.2023 18:19
    Поделиться

    В Китае утвердили новый состав Госсовета. Си Цзиньпин переизбран председателем КНР

    Депутаты первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14-го созыва утвердили новый состав Госсовета КНР. Среди 26 глав министерств и ведомств появились только два новых человека: это министр обороны КНР Ли Шанфу и председатель Госкомитета по развитию и реформе Чжэн Шаньцзе. На прошлой неделе законодатели также переизбрали на третий срок председателя КНР Си Цзиньпина. Президент России Владимир Путин поздравил китайского лидера с этим событием. "Уверен, что, действуя сообща, мы обеспечим наращивание плодотворного российско-китайского сотрудничества в самых различных сферах. Будем и дальше координировать совместную работу по важнейшим вопросам региональной и международной повестки дня", - отметил российский руководитель в своей телеграмме.
    Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил нового премьера Госсовета Ли Цяна с назначением.
    Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил нового премьера Госсовета Ли Цяна с назначением. / Reuters

    Должность премьера Госсовета Китая занял Ли Цян, до этого успешно руководивший шанхайским горкомом. Его называют одним из ближайших соратников нынешнего китайского лидера.

    Ли Цян окончил Чжэцзянский сельскохозяйственный университет по специальности "инженер механизации сельского хозяйства". Большую часть своей карьеры проработал на различных должностях в восточной провинции Чжэцзян. В октябре прошлого года был включен в состав постоянного комитета политбюро ЦК КПК. Многим он запомнился решением ввести в Шанхае жесткий двухмесячный карантин на фоне вспышки в городе коронавируса.

    Новый министр обороны Китая в прошлом руководил космодромом Сичан

    Должность первого вице-премьера занял член постоянного комитета политбюро ЦК КПК Дин Сюэсян, еще один близкий к Си Цзиньпину человек. Специалисты указывают, что этот политик провел с председателем КНР намного больше рабочего времени, чем любое другое лицо из окружения китайского лидера. На пост министра обороны утвержден 65-летний Ли Шанфу, который с 2018 года находится под американскими санкциями. Вашингтон ввел рестрикции против китайского генерала из-за сделок по закупке российских самолетов и ракетных систем С-400. Ли Шанфу родился в семье высокопоставленного военного. Окончил престижный Оборонный научно-технический университет Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в городе Чанша юго-восточной провинции Хунань. В 45-летнем возрасте возглавил космодром Сичан. Руководил запуском первого китайского лунного зонда, а также курировал многие другие космические программы. В 2016-2017 годах занимал должность заместителя командующего Силами стратегического обеспечения НОАК. В 2017-2022 годах возглавлял департамент подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая. Военачальнику приписывают интерес к развитию аэрокосмической отрасли страны.

    Ключевые фигуры, ответственные за реализацию политики китайского государства на экономическом направлении, остались на своих местах. В частности, свои посты сохранили глава финансового ведомства Лю Кунь, министр коммерции Ван Вэньтао и руководитель Народного банка КНР И Ган.

    Новый министр иностранных дел КНР занял свою должность еще в конце прошлого года. Руководителем внешнеполитического ведомства стал бывший посол Китая в США Цинь Ган, заменивший на этом посту Ван И. Последний продвинулся по партийной линии, теперь входит в состав политбюро ЦК КПК и возглавляет канцелярию комиссии по иностранным делам ЦК партии.

    Авторитетно

    Иван Зуенко, старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук:

    - В Госсовете КНР сейчас на ключевых постах расставлены управленцы, лояльные Си Цзиньпину. Например, таковым является новый премьер Госсовета Ли Цян. Впрочем, нынешнее назначение объясняется не только личной лояльностью, но и теми компетенциями, которые Ли Цян приобрел и проявил в руководстве экономически развитыми регионами в устье Янцзы, включая Шанхай. Во главе министерств и госкомитетов в основном остались те же руководители. Одна из немногих новых фигур - новый министр обороны Ли Шанфу. Впрочем, в китайской системе министр обороны имеет ограниченное влияние на развитие и управление китайскими вооруженными силами. Это скорее технический руководитель. В армейской иерархии он занимает четвертое место: после председателя Центрального военного совета и двух его заместителей.

    Что касается Ли Шанфу, то его назначение - это прежде всего награда за успешную работу по модернизации китайской армии. По своим компетенциям он не военачальник, а инженер. Американские санкции были наложены на него за покупку российского оружия. При этом нельзя сказать, что его назначение знаменует или подталкивает переход к новой фазе китайско-американского противостояния. Причины этого противостояния носят гораздо более глубокий, системный характер, и на этом фоне факт санкций в отношении нового министра - это интересный штрих, но не более того.

    Поделиться