12.03.2023 21:20
    Поделиться

    Сотый гол Промеса за "Спартак" помог его команде обыграть "Факел"

    Московский "Спартак" выиграл первый матч в календарном году в Премьер-лиге: в поединке 19-го тура "красно-белые" вырвали победу на своем поле у "Факела" - 3:2.
    Голы Промеса принесли "Спартаку" победу и позволили москвичам продолжить гонку за "Зенитом".
    Голы Промеса принесли "Спартаку" победу и позволили москвичам продолжить гонку за "Зенитом". / Сергей Савостьянов / ТАСС

    Героем дня стал форвард хозяев Квинси Промес, оформивший дубль. Первый мяч в этой встрече был юбилейным, сотым для футболиста из Нидерландов в столичном клубе. Квинси - второй бомбардир спартаковцев в российской истории после Егора Титова. Правда, до достижения Титова нынешней десятке "красно-белых" осталось забить лишь пять мячей.

    Промес - один из лучших, если не лучший легионер в истории "Спартака". Он перешел в московскую команду в 2014 году и смог стать лидером клуба, завоевавшего в 2017 году первое чемпионство за 16 лет. Далее в карьере Квинси были "Севилья" с "Аяксом", после чего зимой 2021 года хавбек вернулся в Россию. Сейчас Промес набрал отличную форму: он возглавляет список сильнейших снайперов Премьер-лиги с 16 голами. А еще Квинси хотел бы стать гражданином РФ.

    - Есть ли желание получить паспорт РФ? Я уже россиянин, неважно, с паспортом или без, - признается Промес. - Если говорить о чемпионской гонке с "Зенитом", то мы не загадываем так далеко. В таблицу посмотрим в конце сезона, а пока нужно концентрироваться на каждом конкретном матче. Шансы остаются, мы еще побьемся.

    Очередная игра "Спартака" не обходится без судейских ошибок. Снова не повезло Александру Соболеву, который второй матч подряд забивает, но его голы не засчитывают. "Не хочу даже говорить об этой ситуации. Отменили - значит, так нужно было. Когда есть ВАР, ты можешь крутить это в обе стороны. Как хочешь. Можешь на каждом угловом ставить пенальти или отменять все", - сказал Соболев.

    Крайне недоволен судейством остался главный тренер "красно-белых" Гильермо Абаскаль, который сразу после финального свистка пытался прорваться к арбитру матча Владиславу Безбородову. Сдержать испанского специалиста помогли Шамар Николсон и другие футболисты хозяев.

    - Поведение после свистка - это эмоции. Мы играем не только для себя, но и болельщиков. Крики и все остальное - это обычное дело. Порой просто обижает, когда что-то идет не так, - отметил Абаскаль.

    Что касается игры в целом, то, по словам Абаскаля, его команда проявила характер, сумев забить решающий третий мяч в самой концовке: на 87-й минуте отличился Кристофер Мартинс.

    - В таких сложных матчах я бы сказал два слова: характер и достоинство. Да, у нас были ошибки, мы осознаем это, и я несу ответственность за них, потому что команда не может так легко пропускать два мяча. Тем не менее ребята с первой и по 90-ю минуту бились, хочу поблагодарить их. Действовать против соперника, который вдесятером стоит у своих ворот, невероятно трудно, - уверен Абаскаль.

    Вторую победу подряд после зимней паузы одержал "Локомотив": "красно-зеленые" одолели в гостях "Ахмат" (1:0), доигрывая матч вдевятером после удалений Станислава Магкеева и Максима Ненахова. К слову, "железнодорожники" впервые с августа выиграли две встречи кряду в чемпионате.

    Промес - второй бомбардир "краснобелых" в истории чемпионатов России. Впереди только Егор Титов со 106 голами

    Яркий матч провели "Краснодар" с "Динамо": южане одолели-таки москвичей, забив два мяча в большинстве после удаления камерунца Муми Нгамале - 3:1. Отметим, что "бело-голубые" уступили краснодарцам впервые за девять встреч: было пять побед и три ничьих с 2019 года.

    Важные матчи выиграли "Зенит" и ЦСКА: питерский клуб на последних минутах вырвал победу на своем поле у подмосковных "Химок" (3:2), забив решающий третий мяч на 92-й минуте усилиями Густаво Мантуана, в то время как армейцы разгромили дома самарские "Крылья Советов" со счетом 4:0.

    Добавим, что на момент подписания номера "РГ" в печать ситуация в турнирной таблице Премьер-лиги выглядела следующим образом: "Зенит" (48 очков), "Спартак" (40), "Ростов" (35), "Динамо" (32), ЦСКА (32), "Ахмат", "Краснодар" (по 29), "Оренбург", "Сочи" (по 28), "Урал" (25), "Крылья Советов" (20), "Пари НН", "Локомотив" (по 19), "Факел" (14), "Химки" (13), "Торпедо" (7). Матч "Ростова" с "Пари НН" завершился накануне после подписания номера "РГ" в печать.

    Статистика

    "Сочи" - "Оренбург" - 0:4

    Голы: Капленко, 45, Перес, 50, Башич, 67, Ковалев, 74.

    "Торпедо" - "Урал" - 0:1

    Гол: Влут, 65.

    "Ахмат" - "Локомотив" - 0:1

    Гол: Пиняев, 11.

    "Спартак" - "Факел" - 3:2

    Голы: Промес, 18, 42, Мартинс, 87 - Аппаев, 43, Рабеи, 45+4 - пен.

    "Краснодар" - "Динамо" - 3:1

    Голы: Кади, 24, 68, Кривцов, 90+3 - Тюкавин, 19.

    "Зенит" - "Химки" - 3:2

    Голы: Малком, 19, 56, Мантуан, 90+2 - Магомедов, 75, 85 - пен.

    ЦСКА - "Крылья Советов" - 4:0

    Голы: Заболотный, 24, Обляков, 26, Чалов, 42, Роша, 75.

    Поделиться