12.03.2023 19:16
    Поделиться

    Полиция поймала афериста, который обманывал стариков

    МВД сообщило, что полиция Севастополя задержала соучастника серии мошенничеств. С начала марта в городе было зарегистрировано восемь случаев обмана, совершенных по классической преступной схеме - "Ваш родственник попал в ДТП". Жертвами стали жители двух районов города в возрасте от 81 года и старше. Общая сумма ущерба - 2,4 миллиона рублей.

    Оперативники установили, что к пенсионерам приезжал и забирал деньги один и тот же человек. В итоге его после очередного обмана стариков смогли задержать.

    Полицейские выяснили, что это 53-летний местный житель. Он в одном из мессенджеров нашел объявление о нелегальном заработке курьером телефонных аферистов. Связавшись по переписке с куратором, он получил подробную инструкцию и согласился участвовать в преступной схеме.

    Мужчина приезжал к пожилым людям на такси, забирал деньги и перечислял их на счета сообщников, получая при этом 10 процентов от похищенной суммы.

    - Во время досмотра личных вещей задержанного изъяты украденные обманным способом 130 тысяч рублей, которые он не успел перечислить своим анонимным руководителям, - пояснили в МВД.

    Против мужчины возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Это статья о мошенничестве в крупном размере. Суд уже отправил этого гражданина под стражу на время следствия.

    А на прошлой неделе в Саранске прозвучал первый приговор точно такому же курьеру телефонных мошенников. Мужчина так же приезжал к пенсионерам, которых обманули по телефону, и забирал деньги. Из этих сумм десять процентов он оставлял себе. Суд решил, что ближайшие четыре года курьер проведет в колонии.

    Поделиться