12.03.2023 22:17
    Поделиться

    Расширилась география процветающей на Украине торговли западным вооружением

    Расширилась география процветающей на Украине торговли западным вооружением. Прежде такие факты в основном фиксировали в тыловых районах, то есть еще на стадии транспортировки зарубежного арсенала. Теперь теневые сделки прокручивают прямо на линии соприкосновения.
    REUTERS

    Об этом, в частности, свидетельствуют операции, которые вынуждены проводить на переднем крае украинские правоохранители и спецслужбы. Об одной из них - в подконтрольном Киеву Купянске - сообщил военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

    "Представители прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ ведут расследование по фактам хищения оружия и боеприпасов в подразделениях, несущих службу на передовых позициях. Установлено, что на протяжении длительного времени некоторыми представителями службы вооружения списывалось большое количество оружия и боеприпасов как утраченных в ходе боевых действий для дальнейшей продажи иностранным гражданам, прибывающим в зону боевых действий под видом волонтеров", - рассказал РИА Новости военный эксперт.

    Марочко уточнил, что таким образом "налево" уходили не только автоматы, пулеметы, пистолеты и снайперские винтовки. Торговали также натовскими гранатометами и даже переносными зенитками.

    В принципе ничего нового в таком, с позволения сказать, бизнесе нет. Его на Украине освоили давно. Подпольные оружейные сделки приносят огромные барыши. Ради них продавцы и покупатели западного арсенала готовы рискнуть.

    Впрочем, с учетом беспорядка в частях ВСУ на переднем крае риск попасться не так велик. Прежде всего очевидно, что в таких сделках замешаны украинские военные при больших погонах и должностях - других к местам хранения западного арсенала просто не подпустят. Что касается покупателей натовского оружия, то личина волонтера гарантирует им беспрепятственный проезд и возвращение с "передка".

    Втихую угнать оттуда, к примеру, французскую самоходку Caesar, польский Krab или американскую артиллерийскую установку М777 не получится. А вот вывезти десяток-другой ручных противотанковых гранатометов вроде британского NLAW и немецкого Panzerfaust 3 - не проблема.

    Поделиться