12.03.2023 05:35
    Поделиться

    Назван опасный утренний симптом: Появляется за несколько дней до инсульта

    Высокое артериальное давление, головокружение и головная боль, на которые многие попросту не обращают внимания, могут быть предвестниками опасных изменений в организме. Особенно тревожно, когда к ним присоединяются онемение, мышечная слабость с одной стороны тела, асимметрия лица и нарушение речи. Всё это может предупреждать о высоком риске инсульта.

    Кроме того, специалисты выделили симптом, который может наблюдаться у пациента незадолго до инсульта - порой за несколько дней.

    Один из звоночков - это полная или частичная кратковременная потеря зрения, которая чаще всего появляется по утрам после пробуждения, пишет Express со ссылкой на экспертов Harvard Health. Отмечается, что после этого, как правило, в 80 процентах случаев зрение полностью приходит в норму - мелкие артерии довольно быстро справляются с этой проблемой.

    Многие люди с глазным инсультом отмечают "потерю зрения в одном глазу сразу после пробуждения", уточнили медики из Пенсильванского университета.

    "Некоторые говорят, что перед глазами как будто появилось темное пятно или странная тень", - отметили исследователи.

    Врачи напоминают: после перенесенного сердечно-сосудистого события человеку требуется прием определенных лекарств. Часто бывает, что пациент, почувствовав себя лучше, начинает отказываться от "всякой химии", то есть, перестает принимать назначенные врачом препараты. Такой расклад неминуемо приводит к отправной точке и ставит крест на всем ранее проделанном пути к выздоровлению, подчеркивают медики.

    Поделиться