12.03.2023 18:18
    Поделиться

    Politico: Между Киевом и Вашингтоном растут разногласия по завершению конфликта на Украине

    Между Украиной и Соединенными Штатами растут разногласия по поводу того, как завершить конфликт, пишет издание Politico со ссылкой на чиновников в статье, которой предпослан такой заголовок: "Военное единство США и Украины медленно разрушается".

    Авторы Джонатан Лемайр и Александр Уордс уверены, что хотя Соединенные Штаты и Украина долго шли рука об руку, а Байден пообещала поддержку Киева "столько, сколько потребуется", по прошествии года за кулисами между Вашингтоном и Киевом растут разногласия. Они связаны, во-первых, с формулировкой целей конфликта, а, во-вторых, с тем, как и когда он завершится.

    "У администрации Байдена нет четкой политической цели, и все делается для того, чтобы затянуть это дело", - считает Майкл Маккол, председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам.

    Публично же разногласия между Байденом и президентом Украины Зеленским в полной мере проявились в прошлом месяце, когда американский президент совершил свой тайный визит в Киев.

    Однако в последнее время возникают новые точки напряженности: саботаж трубопровода природного газа на дне Атлантического океана; истощающая Киев оборона Бахмута, а также план борьбы за Украину.

    Так, пишет издание, Украина отказалась покинуть разрушенный город даже ценой огромных затрат, хотя американцы убеждали украинцев в отсутствии стратегического значения Бахмута.

    В Киеве же утверждают, что "каждый день обороны города позволяет выиграть время для подготовки резервов и подготовки к будущим наступательным операциям". Так заявляет генерал-полковник Александр Сырский, командующий сухопутными войсками Украины.

    Издание пишет также, что представители администрации Белого дома начали беспокоиться о том, что Украина теряет слишком много живой силы и боеприпасов в Бахмуте, и это может подорвать способность организовать крупное контрнаступление весной.

    По словам анонимных источников издания, новыми очагами напряженности стали диверсия на "Северных потоках", а также желание киевского режима бороться за Крым.

    В статье еще указывается, что администрация Джо Байдена предупредила украинские власти о недопустимости проведения некоторых насильственных акций за пределами территории страны.

    Кроме того, растущие разногласия могут предвещать и больший раскол. И хотя Байден пообещал постоянную поддержку Киеву, и казна Штатов пока остается открытой, американцы ясно дали понять Киеву, что они не могут бесконечно финансировать Украину на таком уровне.

    Поделиться