12.03.2023 20:04
    Поделиться

    Анна Кикина на Crew Dragon вернулась на Землю

    В воскресенье, 12 марта, когда в Москве было раннее утро, пилотируемый корабль Crew Dragon приводнился в Мексиканском заливе возле города Тампа. С Международной космической станции вернулся экипаж миссии Crew-5: россиянка Анна Кикина, американцы Николь Манн и Джош Кассада, а также японец Коити Ваката. Эта команда отработала на орбите более пяти месяцев.
    После 157-суточной и очень непростой командировки на Международную космическую станцию.
    После 157-суточной и очень непростой командировки на Международную космическую станцию. / EPA

    Из воды капсулу с помощью гидравлического подъемного устройства подняло на свой борт поисково-спасательное судно компании SpaceX. NASA вело прямую трансляцию. И миллионы людей могли видеть, как, покинув борт, наша Аня, несмотря на перегрузки, широко улыбнулась. "Посмотрите на эту красивую улыбку!" - не удержались от восторга комментаторы.

    Теперь Анна должна пройти прописанный по протоколу медицинский осмотр перед тем, как улететь на родину. Кикина стала первым за двадцать с лишним лет гражданином России, который вернулся из космоса на американском корабле. И она же первая из россиян, кто "примерил" на себя Crew Dragon. Напомним: Анна Кикина - единственная сегодня женщина в нашем звездном отряде. И пятая в истории отечественной космонавтики женщина - профессиональный космонавт, которая преодолела притяжение Земли. Ей 38 лет. Сибирячка. Не занимать ни характера, ни закалки.

    "РГ" уже писала,что до дебюта в космосе у Анны был "почти космический" дебют на Земле. Она участвовала в наземном российско-американском эксперименте SIRIUS по моделированию полета на Луну. Ученые хотят знать, как длительный отрыв от Земли может сказаться на здоровье экипажа. А потому испытателям подбрасывали самые разные тесты, и некоторые из них были, без преувеличения, драконовскими.

    Но и в настоящем полете судьба, похоже, решила испытать россиянку, как, впрочем, и весь экипаж МКС, на прочность. За два месяца на МКС случились подряд два серьезных ЧП: 15 декабря - пробой метеороидом радиатора пилотируемого "Союза МС-22", а 11 февраля - разгерметизация космического грузовика "Прогресс МС-21"...

    Миллионы людей могли видеть, как, покинув борт, Аня, несмотря на перегрузки и усталость, широко улыбнулась

    Именно Аня управляла европейской рукой-манипулятором ERA, обследуя с помощью камер место повреждения "Союза". Понятно, что космонавты на Земле, что называется, до звона отрабатывают все действия в возможных экстримах. Так, в интервью "РГ" командир отряда космонавтов "Роскосмоса", Герой России Олег Кононенко рассказывал: расчетная нештатная ситуация - это когда способы и средства выхода предусмотрены и внесены в полетную документацию. По российскому сегменту МКС их около 170. И около 70 - по пилотируемому кораблю. Нерасчетная - та, способы и средства выхода из которой не были предусмотрены.

    Но одно дело - тренировки. И несколько иное, когда все в реальности. На орбите высотой 400 с лишним километров. Психологи подчеркивают: никакой паники нет и не было. "Ребята не туристы - они работают", - очень точнозаметил один из специалистов.

    Кстати

    Возможность приводнения запланирована для многих будущих космических кораблей. Так, в декабре прошлого года американский корабль Orion приводнился после беспилотного полета на орбиту Луны.

    Ранее сообщалось, что новый российский космический корабль "Орел" получит систему спасения экипажа от аварий на старте, которая позволит аппарату приводниться в океане и обеспечить космонавтам возможность ожидания прибытия спасателей в течение 48 часов.

    Поделиться