12.03.2023 21:28

Эдуард Латыпов и Динара Алимбекова стали победителями Кубка Содружества

В Тюмени прошел заключительный, шестой этап Кубка Содружества, задуманный в качестве альтернативы Кубку мира для российских и белорусских спортсменов. Победителем общего зачета у мужчин стал Эдуард Латыпов, у женщин - белоруска Динара Алимбекова.

Эдуард Латыпов, дважды бронзовый призер Олимпиады-2022 в Пекине, вырвал победу именно в Тюмени. После не самого неудачного старта в Кубке Содружества Эдуард мощно накатил к финишу, выиграв последние шесть гонок. Свою роль сыграло недомогание белоруса Антона Смольского, возглавлявшего общий зачет после пяти этапов. В Тюмень он приехал нездоровым и был вынужден пропустить спринт, а вместе с ним и гонку преследования. Смольский вернулся в строй к масс-старту, но Латыпов к этому моменту уже гарантировал себе победу в Кубке Содружества. Но Эдуарда это совсем не смутило.

- Когда лидер Эдик Латыпов просто доезжает и никто с ним не борется. От этого даже деградируешь чуть-чуть, - сокрушался в эфире "Матч ТВ" друг и конкурент Латыпова Даниил Серохвостов.

У женщин все три гонки в Тюмени выиграли разные девушки. Среди них не оказалось Динары Алимбековой, которая даже на пьедестал не заехала ни разу, дважды заняв четвертое место. Но это не помешало олимпийской чемпионке Пхенчхана-2018 сохранить в общем зачете первую строчку.

- Это характеризует уровень нашего женского биатлона, - прокомментировал тренер сборной России Юрий Каминский тот факт, что Алимбекова легко обыграла наших ведущих биатлонисток. - Несмотря на то что средне это хороший уровень у нас. Но, к сожалению, мы не научились готовить звезд.

К слову, о личностях. В Тюмени уже второй раз за карьеру в профессиональный биатлон вернулась чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт. В итоге в спринте 38-летняя биатлонистка стала 13-й, в гонке преследования - шестой, а в масс-старте - девятой. Очень неплохо для человека, пропустившего практически год. К слову, в чемпионате России, который пройдет в Ханты-Мансийске, Юрлова-Перхт тоже планирует участвовать.