25.03.2023 05:30
    Поделиться

    Спешите увидеть: Такого красивого льда на Байкале не было много лет

    Пять часов на самолете (из Москвы), потом еще четыре часа по земле, и ты - в самом сердце Байкала. Как утверждают местные гиды, в этом году лед на озере особенно красивый. Такого не было уже несколько лет!

    Если хотите увидеть это великолепие и прокатиться на коньках по самому большому катку в мире - то нужно спешить! В конце марта он начнет подтаивать и станет мутным. Исчезнет эффект прозрачного голубого льда.

    Выбираем тур

    Байкал замерзает к концу зимы. Например, в этом году доступ на лед открыли 17 февраля. Так что зимний туристический сезон здесь короткий: в феврале и марте. К этому времени лед на озере "встаёт", а солнце очень активно начинает припекать.

    На Байкал можно полететь, купив тур, а можно и самостоятельно. Если решите отправиться в составе организованной группы, то поездка обойдется от 30 тысяч рублей (без перелета) на одного человека на пять дней. А если сами разработаете маршрут, то можно прилично сэкономить.

    Как рассказала туристка из Санкт-Петербурга Елена, с которой мы познакомились в аэропорту Иркутска, она съездила на Байкал очень бюджетно. Добиралась до острова Ольхон из аэропорта на маршрутке, цена вопроса - 1500 рублей. А ехать не близко - больше четырех часов придется провести в дороге. В островном поселке Хужир заранее подобрала себе жилье.

    Те, кто бронировал авторский тур на Байкал в конце прошлого года, заплатили за него по 61 тысячи рублей за пять дней. Это без перелета! Самолет Москва-Иркутск-Москва - еще почти 26 тысяч рублей. Те же, кто бронировал тур в октябре-ноябре, смогли хорошо сэкономить на дороге. Билеты из Москвы и обратно обошлись им по 12 тысяч рублей. Поэтому, чтобы не переплачивать, лучше поездку планировать заранее.

    Где остановиться

    Туристы, желающие увидеть зимнюю сказку, как правило, останавливаются либо на турбазе на Малом море, либо в поселке Хужир на острове Ольхон. Малое море - так называется курортный уголок Байкальского побережья. И повсюду - турбазы.

    Проживание в феврале-марте в деревянном домике/отеле или глэмпинге/полусфере обойдется минимум в 4 тысячи рублей. Удобства - в номере. Питание комплексное и по расписанию - в кафе турбазы. При заселении можно заказать экскурсии. Есть и баня.

    Второй вариант - забронировать жилье в поселке Листвянка. Он находится примерно в 70 км от Иркутска. Это поселок городского типа со всеми благами цивилизации. Много кафе, ресторанов. Есть музеи, канатная дорога и рынок.

    Наша турбаза располагалась в селе Сахюрта. Отсюда, с Малого моря, пролегает официальная переправа до Ольхона. Можно добраться до острова, договорившись с местными, на узиках-"буханках", либо на хивусах (судна на воздушных подушках).

    На последних - дороже, но они считаются самыми безопасными. Когда случается ЧП и кто-нибудь проваливается под лед - выдвигаются спасать потерпевших именно на хивусах. Они двигаются мягко, но за счет пропеллера сзади - немного шумно в пассажирском отсеке.

    Было непривычно, мчась на машине по бескрайней белой глади озера, периодически встречать дорожные знаки! Представьте, куда ни глянь - белое поле и никаких разметок. И вдруг откуда ни возьмись знак - "главная дорога".

    Поцелуй с Байкалом

    Купите ли вы тур или приедете на Байкал самостоятельно, "набор туриста" стандартный: мыс Бурхан, скала "Дракон", остров Огой, встать на коньки и прокатиться по льду озера. Есть еще одна традиция - пробурить лунку и "поцеловаться" с Байкалом.

    В феврале и марте часто дуют ветра, особенно это чувствуется на открытом пространстве, поэтому знающие люди советуют надевать термобельё и не продуваемую ветром одежду. Она точно вам пригодится, когда вы, приехав на Ольхон, пойдете на мыс Бурхан, чтобы загадать желание и завязать цветную ленточку на одном из столбов - сергэ.

    А потом захотите запечатлеть себя на фоне скалы Шаманки. Она изображена на всех календарях и буклетах, посвященных Байкалу. Не увидел Шаманку - считай не был на Ольхоне. Эта скала считается местом силы, потому что именно здесь первые шаманы приносили жертвы духу хозяина острова Ольхон.

    После этого, вам предстоит осторожно спуститься на лед Байкала и полюбоваться причудливыми зимними композициями вдоль берега. Гид вам расскажет, что это наплески - они образуются на скалах в момент, когда волны разбиваются о берег. И заледеневшие капли воды принимают причудливые формы.

    Именно в это время раз в год на Ольхоне разворачивается Olkhon Ice Park. Мастера ледопластики в качестве материала используют как раз ледяные наплески. Все скульптуры создаются без готовых эскизов. Это не просто парк ледовых скульптур, которые вырезаются из ледяных глыб. Мастера на месте придумывают и создают порой неожиданные композиции. Идешь и вглядываешься в скалы, узнавая по очертаниям то русалку, то зубастое чудовище.

    Неизменно место паломничества туристов - скала "Дракон". Только здесь можно в минус 20 градусов увидеть девушек, терпеливо позирующих в открытых купальниках. Или красоток в атласных платьях с трехметровыми шлейфами. Что только не сделаешь ради эффектных кадров!

    Трещины из-под ног

    Байкальский лед настолько притягательный, что даже если ты никогда не стоял на коньках, все равно захочется прокатиться по самому большому в мире катку. Я получила море удовольствия!

    Хотя местами было боязно и жутковато, когда лед подо мной периодически хрустел и даже пару раз от лезвия конька пошли трещины. Но меня пытались успокоить: толщина льда на Байкале 1,5-2 метра. Но потом-то почти километр воды!

    После прогулки на коньках как нельзя кстати чай из самовара, воду для которого набрали из Байкала. И еще раз полюбоваться удивительным озером. Раньше я думала, что зимний Байкал - это только лед. На самом деле, он больше напоминает заснеженное поле. Причем, снег не рыхлый, а очень плотный.

    Еще одно необычное зрелище, которое довелось увидеть на Байкале - торосы, это лед, поломанный и согнанный ветром в одно место.

    А на небольшой необитаемый остров Огой туристы приезжают, чтобы подняться к буддийской ступе. Она здесь появилась относительно недавно, но уже стала местом паломничества.

    Встречаемся у Бабра

    Возвращаясь с Байкала в Иркутск, стоит здесь задержаться хотя бы на день. Не пожалейте времени и сходите в галерею, где на первом этаже постоянная экспозиция работ известного художника, главного архитектора храма Вооруженных сил РФ Даши Намдакова.

    Именно в Иркутске он стал знаменитым. Больше 20 лет назад здесь впервые прошла его выставка. Бронзовые скульптуры мастера и куклы семьи Намдаковых нужно рассматривать вживую! Фото не могут передать энергетику его работ.

    Как известно, в Иркутск были сосланы декабристы после восстания на Сенатской площади в 1825 году. Можно посетить дом Волконских или Трубецких, чтобы увидеть, как обустроили быт приехавшие к мужьям жены декабристов.

    Или сфотографироваться на память у памятника Гайдаю. Он родился не в Иркутске, а в Амурской области. Но учился и большую часть жизни провел в этом городе. С одной стороны скульптурной экспозиции - сам режиссёр, а напротив - всем известная троица Трус, Балбес и Бывалый.

    В Иркутске две набережные, но местные жители поведут вас не к Ангаре, а покажут восстановленный исторический 130-й квартал. В XVIII веке это был поселок за чертой города. В 2011 году архитекторы взялись воссоздать атмосферу того времени, а за кварталом закрепилось второе название "Иркутская слобода". В 130-ом квартале над аккуратными домиками вдруг возвышается голубятня. Она появилась благодаря друзьям Владимира Гуркина, автора пьесы "Любовь и голуби".

    Одно из популярных мест встреч и фотосессий - памятник Бабру (он же тигр). Бабр изображен на гербе и города Иркутска и Иркутской области.

    Что обязательно стоит попробовать

    Побывать на Байкале и не попробовать национальных блюд было бы непростительным упущением! В первую очередь вам посоветуют именно здесь попробовать буузы. Их много разновидностей, и все есть можно продегустировать, прилетев на Байкал.

    К буузам заказывают саламат, он готовится из муки и сливок. Его можно есть и как самостоятельное блюдо, и намазав на хлеб. Тому, кто любит рыбу, думаю, придется по вкусу такая закуска как сагудай. Она готовится из слабосоленого омуля с луком и маслом.

    И только здесь вам предложат богатый выбор чая с молоком.

    Какие гостинцы привезти

    Многие туристы хотят привезти в качестве гостинца байкальского омуля. Но здесь можно обмануться и вместо омуля вам продадут сига. Это тоже вкусная рыба. И внешне похожа на байкальский омуль. Поэтому лучше попросить кого-то из местным вам помочь не ошибиться с выбором.

    Лучше не покупать гостинцы в оживлённых туристических местах, где продают все втридорога. Найдите время и сходите на местный продовольственный рынок в Иркутске. Здесь вы купите и рыбу, и кедровые орешки, и сушеную клюкву.

    Кроме того, на память о Байкале можно привезти чай сагандайля ("Белое крыло"). Он продается и на Ольхоне, и на рынке в Иркутске. Он будет дополнять теплые воспоминания о Байкале, когда вы будете в сотый раз показывать друзьям слайд-шоу своей поездки в ледовую сказку.

    Конкретно

    Что не забыть взять с собой на Байкал

    •Солнцезащитные очки и крем. В это время очень яркое солнце. Снег и лед усиливают эффект. Можно быстро обгореть.

    •Крем от мороза, бальзам для губ.

    •Удобную и теплую обувь с нескользящей подошвой или зимние треккинговые ботинки.

    •Сушилку для обуви. Самонагревающиеся вкладыши-стельки.

    •Шарф на лицо или бафф для нижней части лица.

    •Флисовую толстовку.

    •Термобелье.

    •Ветрозащитную, утепленную куртку с капюшоном и брюки (как вариант - зимний комбинезон или лыжный костюм с капюшоном).

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться