12.03.2023 21:14

В 2024 году построят деревянную многоэтажку с металлоконструкциями

Новый эксперимент в строительстве деревянного многоэтажного жилья проведут в Вологодской области. Здесь будут возводить деревянную трехэтажку с металлическим каркасом.

"Однушку" в деревянной многоэтажке под Вологдой можно купить за 3,4 млн рублей.
"Однушку" в деревянной многоэтажке под Вологдой можно купить за 3,4 млн рублей. / Правительство Вологодской области

В прошлом году в Вологодской области построили первые в стране деревянные четырехэтажки. Сейчас местные производители начинают новый эксперимент. В одноподъездном здании с металлическим каркасом будет 9 квартир площадью около 34 кв. м каждая. Как рассказал в начале марта на конференции "Малоэтажная Россия-2023" председатель Совета Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Сергей Шкакин, сейчас проект находится в стадии обсуждения и принятия технических решений. Уже прошло несколько совещаний, подобрано место строительства. Предполагается, что до конца этого года будут выполнены все проектные решения, пройдена госэкспертиза, и в начале следующего года начнется строительство. Благодаря тому, что дом фактически будет собираться как конструктор из изготовленных на заводах элементов, строительство предполагается завершить за три месяца. Ориентировочный срок сдачи проекта - июль 2024 года. Квартиры передадут детям-сиротам.

Дом можно построить за три месяца

За основу проекта был взят опыт строительства в городе Пушкин под Санкт-Петербургом, отметил Шкакин. Около десяти лет назад здесь было построено по заказу минобороны 2,5 млн кв. м экспериментального жилья - с использованием деревянных панелей с утеплением на железобетонном каркасе. По отзывам жителей, дома в Пушкине получились вполне удобными и энергоэффективными, рассказал эксперт. В Череповце предполагается делать стены из более современных CLT-панелей. Однако, если проект такого дома будет тиражироваться, в других регионах, куда сложно доставлять CLT-панели, можно будет использовать и классическую каркасную панель, отметил он. Здания можно использовать в различных госпрограммах - как для обеспечения жильем детей-сирот, так и для расселения ветхого и аварийного жилья. Стоимость такого строительства укладывается в объем средств, выделяемых на это государством, отметил Шкакин.

В то же время новые здания в Череповце будут своего рода господдержкой местных предприятий металлургической и лесной промышленности. Из-за ограничений экспорта заводы, строившиеся с расчетом, в первую очередь, на иностранных покупателей, сейчас слабо загружены - на 10-30%. Поэтому как производители, так и региональные власти, ищут новые сферы применения продукции.

Также на металлическом каркасе, но без использования навесных панелей, предполагается построить здание в Москве, добавил эксперт. Проектируется возведение 17-этажного дома.

О планах увеличить использование металла в строительстве в правительстве заявляли еще весной прошлого года. Тогда прогнозировался профицит металла из-за ограничений экспорта (введенных после резкого роста цен на арматуру), санкций и сложностей с логистикой. В частности, в минстрое заявляли о планах использовать металлические быстровозводимые конструкции при строительстве детских оздоровительных лагерей, строительстве "пилотных" многоэтажек с использованием стального каркаса и легких стальных тонкостенных конструкций.

Здания на основе металлического каркаса не получили до сих пор широкого распространения лишь потому, что металл всегда был слишком дорог, отмечали в компании SRG. Достоинствами стальных конструкций в строительстве являются отсутствие мокрых процессов, высокая прочность и простота соединений (сварка или болты), говорит управляющий партнер проектного бюро "Крупный план" Андрей Михайлов. Строить можно в любое время года при любых морозах.