12.03.2023 13:37
    Поделиться

    Саудовская Аравия закупит самолеты Boeing на 35 миллиардов долларов

    Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) близок к заключению сделки по заказу коммерческих самолетов Boeing для парка новой национальной авиакомпании RIA. Заказ на лайнеры оценивается в 35 миллиардов долларов. В сделку включены широкофюзеляжные самолеты, которые часто используются для длительных международных рейсов.

    Закупка лайнеров является частью стратегии Саудовской Аравии по развитию туризма и превращению страны в крупный транспортный узел, пишет The Wall Street Journal. В рамках долгосрочных планов по модернизации авиационной промышленности инвестиционный фонд страны вложил около 30 миллиардов долларов в различные разработки. Так, осенью прошлого года появился новый авиаперевозчик RIA. Планы по запуску самолетов в 2022 году не осуществились. Ожидается, что компания начнет полеты в ближайшие дни.

    Ранее Саудовская Аравия вела переговоры о заказе почти 40 самолетов A350 у Airbus, при этом Boeing также стремится закрепить свою долю в транспортной экспансии страны. Для RIA ожидается преимущественно закупка самолетов Boeing 787 и 777. Новая авиакомпания позволит стране дополнить международные маршруты 50 новыми направлениями в дополнение к 100, которыми занимается перевозчик Saudia. RIA будет осуществлять свою деятельность из Международного аэропорта имени короля Халида в Эр-Рияде.

    Поделиться