12.03.2023 21:18
    Поделиться

    Даниел Маринов забрал титул у Никиты Нагорного на ЧР в Казани

    В Казани завершился чемпионат России по спортивной гимнастике. Два самых престижных титула - в абсолютном первенстве - завоевали олимпийская чемпионка в команде Виктория Листунова и Даниел Маринов, который впервые вошел в список кандидатов в основной состав сборной лишь по итогам прошлого сезона.

    Листунова обыграла в финале личного многоборья еще одну нашу титулованную спортсменку Ангелину Мельникову. А Маринов забрал титул у обладателя олимпийского командного "золота" и "бронзы" в индивидуальном многоборье Никиты Нагорного. Еще один мастер всех снарядов Артур Далалоян, который бы боролся за медали, снялся с соревнований из-за повреждения кожных покровов на ладонях.

    Что мы знаем о новом чемпионе страны? Даниелу Маринову 18 лет. Он родился в Болгарии, но 11 лет назад переехал в Казань, выступает за Россию и не думает менять спортивное гражданство. По воле обстоятельств (сначала была пандемия, потом - отстранение российских и белорусских спортсменов) талантливый и перспективный гимнаст еще ни разу не выступал на международных стартах. Победой на ЧР и победой над Нагорным он был доволен, но не собирался ее переоценивать.

    - О какой короне лучшего гимнаста можно говорить?! Наши олимпийские чемпионы - живые легенды. Они уже доказали, какие они крутые, мы пока только стремимся, - сказал Маринов журналистам.

    Что касается Нагорного, то он тоже не стал расценивать "серебро" как неудачу. Как настоящий командный игрок он порадовался за развитие российской мужской гимнастики.

    - Для нашей страны очень важно, что такие ребята поднимаются на высшую ступеньку пьедестала, обыгрывая олимпийских чемпионов, - подчеркнул Нагорный. - Мы приходили в зал и вместе тренировались. У нас были одинаковые условия, одинаковые задачи. И в этой равной подготовке победил Даня. Для меня это достижение нашей команды, российской гимнастики.

    Поделиться