12.03.2023 20:00
    Поделиться

    Французский сенат поддержал пенсионную реформу

    Французский сенат одобрил законопроект о пенсионной реформе. За него проголосовали 195 сенаторов, против - 112. Надо сказать, что такой результат был ожидаем - по той простой причине, что в Верхней палате парламента сторонники повышения пенсионного возраста, а это, в частности, представители правой партии "Республиканцы", находятся в большинстве. Дебаты и голосование в сенате проходили в то самое время, когда в Париже и во многих других городах противники реформы проводили массовые шествия.

    По данным МВД, в Париже на манифестацию вышли около 50 тысяч человек, а всего по стране это ведомство насчитало 368 тысяч протестующих. Иные цифры озвучили профсоюзы - организаторы седьмого по счету общенационального дня действий против реформы, вызывающей в народе отторжение.

    Полтора миллиона человек протестовали во Франции против пенсионной реформы

    По их подсчетам, в столице на улицы вышли 300 тысяч человек, а по стране - полтора миллиона. Новые акции пройдут в среду. На этот день намечено заседание согласительной комиссии обеих палат парламента - по семь представителей от каждой. На ней должна быть согласована финальная версия законопроекта. Если она будет утверждена, что вполне вероятно, согласованный вариант уже на следующий день поставят на голосование как в сенате, так и в Национальном собрании. И, здесь, что называется, возможны варианты.

    Дело в том, что у президентской партии "Возрождение" и ее союзников-центристов нет абсолютного большинства в нижней палате парламента. Но они могут рассчитывать на поддержку депутатов правой партии "Республиканцы". Если голосование пройдет по этому сценарию, то можно сказать, что Макрон выиграет. Однако нельзя исключать, что некоторые "республиканцы" и отдельные "возрожденцы" проголосуют против пенсионной реформы или не придут в среду в Бурбонский дворец. Тогда процесс затянется, и не исключено, что властям придется прибегнуть к крайнему средству - статье Конституции 49.3, которая позволяет принять закон в парламенте без обсуждения в той версии, что устраивает правительство. Но в этом случае оппозиция имеет право вынести вотум недоверия кабинету министров, и этот вопрос будет включен в парламентскую повестку.

    Поделиться