13.03.2023 18:03
    Поделиться

    Более 400 тысяч человек пострадали на Кубе от засухи

    Более 400 тысяч человек страдают от затянувшейся засухи на Кубе. Об этом сообщает местное телевидение со ссылкой на Национальный институт водных ресурсов.

    Как заявил директор института Антонио Родригес, наиболее сложная ситуация с засухой сложилась в восточных регионах страны. В провинции Гуантанамо пострадали более 90 тысяч человек, а в соседней с ней Сантьяго-де-Куба - более 50 тысяч.

    Непростая ситуация вызвана затянувшимся засушливым периодом. Отмечается, что с 1 по 10 марта в 137 из 168 муниципалитетах Кубы не зафиксировано осадков. Прогнозы синоптиков также не утешительны. Научный руководитель кубинского Института метеорологии Владимир Гевара заявил, что в ближайшее время ожидать завершения засушливого сезона не приходится. Рассчитывать на начало дождливого периода можно только с 15 мая.

    На фоне засухи на Кубе обострилась ситуация с лесными пожарами. Например, недавнее возгорание в муниципалитете Пинарес-де-Майяри в провинции Ольгин на востоке Кубы распространилось на площади более 3,6 тысячи гектаров. В настоящий момент непростая ситуация складывается и на Западе Кубы, где лесной пожар бушует в провинции Пинар-дель-Рио, огонь подбирается к национальному парку Ла-Гуира.

    Поделиться