13.03.2023 20:40
    Поделиться

    CNBC: Акции компаний Европы резко упали на фоне банковского кризиса в США

    Европейские рынки закрылись в понедельник резким снижением, последствия краха американского Silicon Valley Bank привели банки к худшему дню на торгах более чем за год, сообщает CNBC

    Общеевропейский индекс Stoxx 600 опустился до 440,8 пункта - на 2,86 процента, один из ведущих индексов Британии и Европы FTSE 100 упал до 7549,7 пункта - на 2,5 проценте, а важнейший фондовый индекс Германии DAX - до 14 988 пунктов, на 2,88 процента.

    Падение акций происходит, несмотря на новости о том, что HSBC согласился купить британское подразделение проблемного американского кредитора, ориентированного на технологические стартапы, за 1 фунт стерлингов. Депозиты клиентов будут защищены в рамках сделки. Акции HSBC упали на 3,95 процента, в то время как Commerzbank упали примерно на 12 процентов, а Credit Suisse - на 9,4 процента.

    Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в понедельник разнонаправленно, так как инвесторы отреагировали на последние действия регуляторов США по сдерживанию дальнейшего системного кризиса. Фондовые индексы США сначала упали, затем выросли на фоне ожиданий инвесторов, которые делают ставку на то, что Федеральная резервная система может приостановить повышение ставок.

    Чуть ранее Байден выступил с экстренным заявлением в связи с банковским кризисом в США. Президент США, в частности, заверил, что банковские депозиты находятся в безопасности, никаких потерь у бизнесов и клиентов не будет. Кроме того, по его словам, потери не затронут налогоплательщиков, а виновные в кризисе руководители банков будут уволены.

    Поделиться