13.03.2023 22:11

ЦСКА в третий раз в сезоне Единой лиги обыграл "Зенит"

ЦСКА обыграл в гостях питерский "Зенит" со счетом 72:69 в центральном матче недели регулярного чемпионата Единой лиги.

Армейцы выиграли регулярный чемпионат досрочно, но встречи с действующим чемпионом Единой лиги для армейцев в любом случае стоять особняком. После трех предыдущих встреч в нынешнем сезоне счет был в пользу москвичей - 2-1.

К четвертому и последнему очному матчу в "регулярке" соперники подошли не в оптимальных составах. У ЦСКА уже месяц на паркете не появляется Алексей Швед, а питерцы надолго лишились своего разыгрывающего, француза Томаса Эртеля.

Первая четверть лучше удалась гостям - 20:14, но во второй 10-минутке питерцы нашли подход к атаке соперника. За этот отрезок ЦСКА набрал всего лишь 13 очков. Правда, и "Зенит", блестяще отработав в защите, под чужим кольцом был не идеален - всего 16 баллов. На большой перерыв команды ушли при счете 33:30 в пользу московского клуба.

В третьей четверти тенденция сохранилась. "Зенит" снова не дал столичной команде преодолеть отметку в 20 очков - всего 16. Причем половину из них набрал сербский центровой ЦСКА Никола Милутинов. А у хозяев проснулся Калеб Хоумсли. После семи промахов подряд у американца один за другим залетели три броска (8 очков). В итоге, перед стартом последней четверти впереди были уже питерцы - 52:49.

Решающая четверть получилась исключительно нервной, но психологически крепче оказались армейцы. Неожиданным героем стал Девонте Кэйкок, семь очков которого в последней пятиминутке и принесли ЦСКА победу.

Отметим, что поражение перечеркнуло шансы "Зенита" догнать казанский УНИКС в борьбе за второе место в итоговой таблице регулярного чемпионата.