13.03.2023 17:25
    Поделиться

    Дипломат Дробинин: Доллар - это не более чем "бумажка на доверии"

    Демонополизация доллара - это подорванное доверие к американской валюте как основного средства международных расчетов и инвестиций, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин в интервью журналу "Проблемы национальной стратегии".

    Чтобы сохранить за собой конкурентные преимущества, считает дипломат, на Западе начали использовать экономические и финансовые инструменты как оружие: безостановочное применение санкций, манипулирование валютным и фондовым рынками и даже прямое вмешательство во внутренние дела государств.

    Но все это ударило по самому Западу. В частности, оказалось подорвано доверие к доллару США. "Давайте скажем прямо: доллар - это не более чем "бумажка на доверии", а американское правительство никогда не выплатит галопирующий госдолг этой страны, переваливший недавно за 31 трлн долларов", - считает Дробинин.

    По его словам, "Европу поразили экономические проблемы, усугубленные антироссийскими санкциями". "Посудите сами: инфляция в ЕС в 2022 году превысила 11 процентов, а доля доллара в мировых золотовалютных резервах за последние 20 лет снизилась с 71 до 59 процентов и продолжает падать", - отметил Алексей Дробинин.

    Дипломат объяснил также, что российская экономика и ее финансовая система не обрушились "под грузом платы за суверенитет" и подтверждают высокий уровень экономической самодостаточности России, а значит, и заявку на то, чтобы стать одним из "центров притяжения в формирующемся многополярном мире".

    Поделиться