13.03.2023 16:06
    Поделиться

    Эксперт прокомментировал рекордный рост профицита торгового баланса России

    В 2022 профицит торгового баланса РФ увеличился в 1,7 раза. Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС) России.
    Виталий Белоусов /РИА Новости

    "Российская газета" связалась с руководителем направления "Экономика и финансы" Института современного развития Никитой Масленниковым, чтобы разобраться в ситуации.

    "Рост произошел за счет дисбаланса между экспортом и импортом. Сначала импорт резко просел потом начал восстанавливаться, но к концу года начал проседать экспорт. Таким образом, и возник прирост", - отметил Масленников.

    Тем не менее, эксперт добавил, что ситуация, неприятная, но не критичная с точки зрения макроэкономики, а рост импорта благодаря торговым операциям оказывает поддержку курсу рубля.

    "Нам, конечно, важно продолжать перенаправление экспортных потоков на дружественные страны. Выстраивать новую транспортную логистику - одна из важнейших задач. Пока с точки зрения влияния скажем, на валютные курсы не выглядит критично", - подчеркнул эксперт.

    Напомним, по итогам 2022 года профицит торгового баланса РФ вырос 1,7 раза и впервые достиг 332,377 млрд долларов. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) России.

    Так, экспорт вырос на 19,9% до 591,5 млрд долларов, а импорт наоборот просел на 11,7% до 259,1 млрд долларов. Меж тем, внешнеторговый оборот увеличился на 8,1% до 850,5 млрд долларов.

    Напомним, Федеральная таможенная служба (ФТС) частично возобновила публикацию данных таможенной статистики внешней торговли, закрытых в прошлом году на фоне введения санкций против России.

    Впоследствии ФТС планирует "ежемесячно на 40-й день по окончании отчетного периода нарастающим итогом и в разбивке по месяцам с обновлением данных предыдущих месяцев текущего года" публиковать стоимостные объемы экспорта и импорта по товарным группам.

    Ранее в ФТС сообщили об отсутствии падения импорта из России в этом году. Как заявил журналистам врио главы службы Руслан Давыдов, бизнес начал приспосабливаться и настроил новую логистику.

    Поделиться