13.03.2023 17:59
    Поделиться

    Где в России сильнее подорожало жилье

    Эксперты в сфере недвижимости полагают, что до конца марта цены на недвижимость на вторичном рынке не изменятся. Собственно, это уже тенденция. Ведь и за февраль в крупных городах стоимость квадратного метра выросла менее чем на один процент. А в двух столицах цены даже незначительно снизились.
    Роман Мерзляков/РГ

    Как отмечает "Циан.Аналитика", минимальный рост на вторичном рынке связан с увеличением стоимости предложений, впервые выходящих на рынок. За предыдущий год на вторичке существенно увеличилась конкуренция - количество предложений выросло на 11 процентов. И нередко продавцы устанавливают более доступные условия, чтобы не потерять покупателей.

    Наиболее заметно дорожает жилье в Новокузнецке (на 3,8 процента за февраль), Томске (3,1) и Махачкале (2,7). Затем идут Сочи, Волгоград и Тольятти, где тоже рост от двух процентов.

    Если посмотреть колебания за год, то там другая картина. Бесспорное лидерство удерживает административный центр Дагестана (плюс 27,6 процента), затем идут Челябинск (18,6), Новокузнецк (16,9), Саратов (16,4) и Волгоград (16,1).

    Наиболее заметно дорожает жилье в тех городах, где оно все же стоит сравнительно немного. Так, в Челябинске квадратный метр оценивают в 72,1 тысячи рублей. Это один из самых низких показателей в РФ. Самая дорогая же недвижимость находится в Москве (301,7 тысячи рублей), Сочи (236,1) и Санкт-Петербурге (200,2).

    За последний месяц средняя цена вторичного жилья увеличилась немного сильнее, чем в целом по рынку: на 1,1 процента. А сервис объявлений фиксирует увеличение активности клиентов, изучающих рынок недвижимости. Спрос медленно оживает со второй половины 2022 года. По мнению специалистов, этому поспособствовали разговоры об отмене нулевой ипотеки.

    Средний срок, когда квартира выставлена на продажу, - 129 дней. И тут сложно выявить какую-то общероссийскую тенденцию, потому что в разных городах процессы идут в противоположных направлениях. Например, в Сочи и Ярославле время ожидания удлинилось на 16 дней, в Махачкале - на 15. А в Кемерове квартиры стали продавать на 20 дней быстрее, в Хабаровске - на две недели.

    Как рассказали "РГ" в одном из риелторских агентств Волгограда, активность на рынке есть. Спрос существует и на новостройки с ипотекой, и на вторичку. К лету ожидают заметного роста цен. Например, нуждающуюся в основательном ремонте двухкомнатную квартиру в историческом центре города можно купить за 4,7 миллиона рублей. В более сохранном виде двушка в деловом квартале Ворошиловского района выставлена за 5,5 миллиона рублей.

    Поделиться