13.03.2023 23:16

Медведев и Рублев ищут подход к кортам и соперникам

Шестая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев, выигравший три турнира подряд, продлил свою победную серию до 16 матчей.
    Андрей Рублев считает, что по манере игры его следующий соперник похож на Даниила Медведева. / Reuters

В третьем круге "Мастерса" в Индиан-Уэллсе Медведев одолел белоруса Илью Ивашко, занимающего 85-е место в мировом рейтинге, со счетом 6:2, 3:6, 6:1. Что примечательно, Медведев проиграл сет впервые с четвертьфинала турнира в Дохе против австралийца Кристофера О Коннелла. После этого он выиграл восемь подряд матчей в двух партиях.

Даниил Медведев жалуется на корты Индиан-Уэллса: Они слишком медленные для такого покрытия

Но игра с Ивашко стала настоящим испытанием для Даниила, особенно вторая партия, когда он проигрывал долгие розыгрыши. А причина, по мнению Даниила, в слишком медленных кортах. Перед тем как уйти на туалетный перерыв, на который отводится 5 минут, Медведев в своем стиле обратился к судье на вышке Мохамеду Лайани: "Я буду делать все так же медленно, какова скорость этого корта. Понадобится 25 минут. Корт медленный, поэтому и я торопиться не буду". После окончания встречи Даниил также написал на камере: "Слишком медленный".

- Не думаю, что во втором сете я играл плохо. На любом другом хардовом корте у меня бы все получалось. А тут ты выполняешь 10 хороших ударов, и этого оказывается недостаточно. И ведь это хард, не грунт, так что это немного расстраивает, - приводит слова Медведева пресс-служба ATP. - Но ничего не поделаешь. Я лишь пытаюсь бороться, пусть условия мне и не очень подходят.

В следующем круге россиянин встретится с теннисистом из Германии Александром Зверевым (14-я ракетка мира), который набирает форму после травмы и продолжительной паузы в выступлениях.

В 1/8 финала турнира в Индиан-Уэллсе пробился и Андрей Рублев. В третьем круге россиянин обыграл француза Уго Умбера (7:5, 6:3). Следующим соперником Рублева станет британец Кэмерон Норри, которого Андрей сравнил с Медведевым. "Если честно, Кэмерон немного напоминает мне Даниила, - отметил Рублев. - Он любит играть очень низко и плоско с бэкхенда. Любит контратаковать, заставляет тебя рисковать и ошибаться. Будет очень тяжелый матч".

И Медведев, и Рублев должны выйти на корт завтра вечером по московскому времени.

Между тем Карен Хачанов покидает Индиан-Уэллс. Он уступил испанцу Алехандро Давидович-Фокине со счетом 3:6, 6:1, 4:6.